Уплата ущерба соседям при протечке

• г. Ульяновск

Кто должен возмещать ущерб соседям снизу при протечке? В комнате в общежитии проведен слив. Полгода в данной комнате никто не живёт. Забился общий стояк, в результате засора вода через сливную трубу прошла в комнату и произошла протечка у соседей снизу. Управляющая компания или собственник комнаты должен возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Когда потерпевший подаст иск о возмещении ущерба к соседям выше, в рамках производства будет экспертиза, она установит зону ответственности. Если виновата УК, то будет смена ответчика

Канализационный стояк - это общее домовое имущество согласно Постановлению Правительства. За него несёт ответственность управляющая компания, она и должна возмещать ущерб. В случае отказа - иск в суд о защите прав потребителей

Смотря по какой причине произошла протечка. Если по причине поломки общедомового имущество - ответственность на УК.