Какой статус имущества будет после передачи доли в собственности другому родственнику и возможного банкротства через полгода или год?

• г. Москва

Что будет если доля которая в собственности будет обьедена через дарственую с долей родственника (в рамках одного жилья и это единственное жилье) и после всего этого через пол года или год будет процедура банкротства? Данное имущество будет подимунитетом или уйдет под конкурсной массой?

Ответы на вопрос (3):

Зачем дарить? Если это единственное жилье, на него никогда не обратят взыскание.

Доброе утро!

Ничего никому не надо дарить!

Если у Вас единственное жильё, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое жильё нельзя обращать взыскание и оно будет исключено из конкурсной массы в процедуре банкротства.

А если до процедуры банкротства сделаете отчуждение этой доли в виде дарения, то такую сделку признают недействительной.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Если единственное жилье, то нет оснований к оспариванию такой сделки, о чем финансовый управляющий укажет в своём отчёте.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.