Коллекторское агентство должно уведомлять о подаче на судебный приказ?

• г. Ростов-на-Дону

Обязано ли коллекторское агенство меня уведомлять о подаче на судеюный приказ? Если да то каким способом? Коллекторское агенство купило мой долг у мфо по договору цессии?

Ответы на вопрос (10):

почтой

Так меня коллекторы должны уведомлять или суд?

Нет не должны

Банк, МФО или коллекторское агентство не должны Вас уведомлять о своем обращении в суд, но Вас должен проинформировать суд.

То есть уведомления о подаче в суд от коллекторского агенства можно не ждать?

О переходе долго по праву уступка должны уведомить. Если не уведомили, то заёмщик может не исполнять обязательства Перед Новым кредитором

Меня новый кредитор уведомлял о цессии, но я не пойму одного мне нужно ждать уведомление от коллекторского агенства о том что они подают в суд на судебный приказ или нет?

О переходе долго по праву уступка должны уведомить. Если не уведомили, то заёмщик может не исполнять обязательства Перед Новым кредитором.

А какой закон говорит об этом?.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Спасибо за информацию.Я вас правильно понимаю взыскатель не уведомляет о своем намерении обратиться в суд?

Еще раз - Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.