Можно ли обжаловать трудовой договор? Какие случаи считаются основанием для недействительности?

• г. Москва

Можно ли признать подписанный трудовой договор недействительным? При каких условиях?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Трудовым кодексом РФ не предусмотрена возможность признания трудового договора недействительным. Возможно, вы выбрали неправильный способ защиты своего права. Необходимо детально описать проблему. Тогда юристы посоветуйте верный способ защиты права. За подробной консультацией вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Добрый день.

Признать недействительным невозможно, ибо на этот счет есть статья 84 ТК РФ. ТД прекращается по основаниям, перечисленным в этой статье. Правила ГК РФ к трудовым договорам не применяются.

Если трудовой договор или его отдельные пункты противоречат Трудовому кодексу или нарушают его - можете обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд.

Обжаловать его нет необходимости.

Как установлено ст.11 ТК РФ, все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Поэтому незаконные положения трудового договора попросту не применяются.

В случае трудового спора суды руководствуются законом.

Работник вправе потребовать исключить из трудового договора незаконные положения, при несогласии работодателя- обратиться в суд с требованием о признании таких условий незаконными.

Недействительным целиком может быть признан трудовой договор, который работником не подписывался, либо к исполнению которого работник не приступал (независимо от причин).

Думаю, в целом это довольно маловероятно.

В части каких-то его положений, если они противоречат закону - может быть и можно