Мера пресечения как изменить прошли сроки аппедяции
398₽ VIP

• г. Астрахань

2 месяца назад Мне назначена мера пресечения ограничение определенных действий. Одели браслет. Я не могу покидать Москву (по адресу прописке в паспорте) и не могу пользоваться интернетом. При этом вся моя семья дети и я много лет проживали и проживаем сейчас в другом городе без прописке. Я прописана в Москве. И теперь я разлучена с детьми, так как они живут и ходят в школу в другом городе России. А я ге могу покинуть москву. Как мне изменить меру пресечения если прошел апелляционный срок. Как смягчить меру пресечения и перевестись по адресу фактического проживания моей семьи в другой город.

Ответы на вопрос (25):

Мера пресечения избирается на определенный срок. До истечения данного срока, орган в котором ведется предварительное следствие, должен принять решение о продлении срока меры пресечения, либо о выходе в суд с соответствующим ходатайством.

Согласно п. 1 ст. 110 УПК РФ,

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость либо в случае, предусмотренном пунктом 3.1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, при удовлетворении ходатайства, указанного в части девятой статьи 208 настоящего Кодекса, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Судья, следователь или дознаватель имеют право изменить меру. Для этого:

Подозреваемым подается письменное ходатайство в орган, который избирал меру пресечения.

Если мера пресечения была назначена следователем с согласия руководителя следственного органа или прокуратуры в досудебном процессе, то она может изменяться только при наличии их согласия.

Если основанием служит заболевание, то для смягчения меры, подозреваемый проходит медицинское освидетельствование. Для этого он направляет заявление о наличии болезни органу, у которого находится дело или начальнику места содержания под стражей. Они решают надо проводить проверку или нет. Результаты фиксируются в заключении. Если болезнь подтверждается, заключение вместе с ходатайством надо направить в орган, принявший решение. В течение трех суток после его получения принимается решение, копия которого вручается гражданину.

Ни о какой болезни речи нет. Срок меры пресечения не ограничен , то ест до конца следствия. Повторяю мне назначили меру пресечения в городе в которой я прописана а все мои дети проживают в другом городе. Мы разлучены с малолетними детьми Могу ли я сама подать апелляцию в суд на ихменения меры пресечения. Следователь против изменений и никакие документы не принимает.

Следователь не может выйти за рамки УПК РФ. Изменение место исполнения меры пресечения в компетенции только суда.

___

Вы или ваш адвокат вправе направить в суд ходатайство об изменение место исполнения меры пресечения с адреса ___ на адрес___ со снятием запретов для реализации жизненно необходимых действий по общению с детьми, возможность приобретать продукты питания, предметы первой необходимости, получать иные бытовые услуги, не покидая жилого помещения на основе ст.107, 108 УПК РФ

Не принимать документы, следователь не может. Вам необходимо подать ходатайство, к которому приобщите документы, которые желаете приобщить к материалам дела (в ход-ве укажите, что просите приобщить данные документы к материалам дела).

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Кроме того, вы можете обжаловать меру пресечения как в суд кассационной инстанции, так и в апелляционной, при наличии оснований ходатайствовать о восстановлении пропущеного срока на апелляционное обжалование.

И да, об этом вас должен проконсультировать ваш адвокат, как и составить и подать соответствующие ходатайства и жалобы, даже если этот адвокат не по соглашению, а по назначению следствия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, что указано в статье 110 УПК РФ.

Вы вправе заявить ходатайство об изменении меры пресечения на основании указанной нормы закона. А также на основании части 9 10 статьи 105.1 УПК РФ

Куда подаётся ходатайство об изменении меры пресечения? Если следовать оказывается рассматривать изменения меры пресечения до конца следствия. Могу ли я обратиться в суд ? Вы отвечаете крайне не понятно и лишь выдержками из законов которые я и сама могу прочитать.

Елена получите постановление следователя об отказе в удовлетворении вашего ходатайства и обжалуйте его в суд.

Обращайтесь в суд согласно п. 8 ст.108 УПК РФ . Если получите отказ, то обжалуйте в апелляционную инстанцию с обоснованием , чтобы дело передали на новое рассмотрение в суд 1 инстанции для мзменения место меры пресечения

Ходатайство об изменении меры пресечения, в соответствии со ст.110. Отмена или изменение меры пресечения УПК РФ рассматривается тем же судом, который накладывал предыдущую меру пресечения

На имя следователя, можете почтой РФ с описью вложения, раз отказывается принять под роспись..

В суд по ст.125 УПК РФ, на отказ следователя изменить меру пресечения. Но суд откажет.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для отмены или изменения меры пресечения необходимо обращаться к следователю или в суд - в зависимости от того, кто её назначил. Обращаться нужно с письменным ходатайством об отмене или изменении меры пресечения. Это правило установлено ст 110 УПК РФ. Ходатайство должно быть мотивированным. Причем разлука с детьми слабый довод, если только дети не малолетние и если вы одинокая мама. Тогда это довод. Если у детей есть второй родитель и дети не малолетние, а следствие идет в Москве, то маловероятно, что разлука с семьёй балет принята в качестве довода для удовлетворения ходатайства. Указывайте, что от следствия скрываться не собираетесь, обязуетесь по первому требованию являться на вызов органов следствия и суда, что противоправные деяния обязываетесь не совершать. Возможнл, при составлении ходатайства вам поможет Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 41 г. Москва "

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Здравствуйте Елена

Учитывая, что вы не обжаловали установление самой меры пресечения , то есть право на обращение в суд с ходатайством об изменении место исполнения меры пресечения.

___

Вы или ваш адвокат вправе направить в суд ходатайство об изменение место исполнения меры пресечения с адреса ___ на адрес___ со снятием запретов для реализации жизненно необходимых действий по общению с детьми, возможность приобретать продукты питания, предметы первой необходимости, получать иные бытовые услуги, не покидая жилого помещения

___

Установленное частью 4 статьи 108 и частью 13 статьи 109 УПК РФ общее правило, согласно которому вопросы об избрании заключения под стражу в качестве меры пресечения и о продлении срока ее действия рассматриваются судом в судебном заседании с обязательным участием подозреваемого, обвиняемого,

___

В соответствии с п.8 чт.107 УПК РФ Запреты могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве

которого находится уголовное дело

___

Согласно ч. 2 ст. 119 Кодекса оно заявляется дознавателю, следователю либо суду (учитывая, что положения ч. 8 ст. 107 УПК являются специальной нормой по отношению к ч. 2 ст. 119, такое ходатайство должно быть заявлено именно в суд

___

В соответствии с ч. 1 ст. 120 УПК ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу.

___

Таким образом, в случае необходимости снять запреты, установленные при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, например на общение с определенными лицами, почтово-телеграфные отправления, использование средств связи и интернета, сторона защиты имеет возможность заявить соответствующее ходатайство в суд.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день, Елена.

1)Смотрите, в вашей ситуации будет сложно так скажем, по факту у вас мера пресечения домашний арест, назначают его именно по месту регистрации, а не по месту фактического нахождения.

2)Так что изменить ее будет почти невозможно, так как у вас там отсутствует регистрация.

3)Основания и порядок отмены или изменения меры пресечения установлены положениями статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

4)Может быть изменена мера пресечения, когда меняются обстоятельства, предусмотренные статьей 99 УПК РФ, которые учитывались при ее избрании: тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие.

5)Так, мера пресечения в виде заключения под стражу может быть заменена другой в связи с изменением обвинения в сторону смягчения, при этом, если по новому обвинению за преступление не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, обвиняемый подлежит освобождению из-под стражи в обязательном порядке.

6)Отменять, изменять меру пресечения, вправе участники уголовного судопроизводства, наделенные полномочиями принимать решения об ее избрании – дознаватель, следователь, суд. Изменить или отменить меру пресечения вправе руководитель следственного органа по делам, находящимся в его производстве, или в производстве подчиненных ему следователей, а также прокурор по делам, по которым проводится дознание. Согласие руководителя следственного органа или прокурора требуется для отмены, изменения меры пресечения в ходе производства предварительного расследования или дознания, в случае если она избиралась с согласия указанных должностных лиц.

7) Обращаться нужно с письменным ходатайством об отмене или изменении меры пресечении.

8)К большому сожалению, аргумент касаемо детей точно не пройдет, вам нужно решать вопрос все же со следователем, так как в суд можно, но аргументы нужно серьезные....

В таком случае если поменяю место прописке в паспорте на мой город где я фактически жила ? Это серьёзное основание для смены места исполнения наказания?

Да, все верно, шансы тогда могут очень увеличиться..

У вас наложен запрет на выход из дома, как вы планируйте изменить место регистрации , если для этого необходимо личное обращение в орган МВД и личное присутствие.

___

На мой взгляд и практику: учитывая то, что вы не обжаловали в апелляционную инстанцию установление меры пресечения в таком виде в котором установлена , то реальнее будет обратиться в суд " с ходатайством о снятии запретов и ограничений в пользовании интернет связью, почтовой связью , возможностью выхода из жилья для приобретения продуктов первой необходимости" в соответствии с п.8 ст.107 УПК РФ, ст.120 УПК РФ

___

Вы сначала пожалуйста читайте а уж потом ответ печатайте. Или лучше вообще не отвечаете раз даже не читаете вопрос. У меня нет ареста домашнего у меня ограничения я могу свободно перемещаться по всей Москве

Если вы такая умная , то что тут делайте ?

Нет никакого желания продолжать диалог с невежей. С таким отношением , вам ни то , что нужно снимать запрет, а еще ужесточить , чтобы манерам поведения научится, хотя если с детство не научили , то уже нет толку

Почему домашний арест то ? У меня ограничение я могу свободно перемещаться по всей Москве без ограничений по времени. Где написано про домашний арест мной?

Прошу прощения, обращайтесь в суд с ходатайством однозначно.

Во-первых, Вы можете изменить состав запретов, установленных судом при избрании Вам домашнего ареста (например, установить возможность общения с детьми по интернету в конкретные дни и конкретное время). В силу части 8 статьи 107 УПК РФ, запреты могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело. Поэтому в данной части Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством, исходя в т.ч. из преамбулы Пленума ВС РФ от 19 декабря 2013 г. № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий», согласно которой при применении законодательства о мерах пресечения судам следует соблюдать баланс между публичными интересами и важностью права на свободу личности.

Во-вторых, в соответствии со статьёй 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97, 99 УПК РФ, при этом суд должен учитывать тяжесть предъявленного обвинения, сведения о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие существенные обстоятельства. В связи с чем Вы или Ваш адвокат также вправе обратиться в соответствующий районный суд с ходатайством об отмене домашнего ареста и изменении меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде (либо на запрет определённых действий), остальное будет решать судья, в т.ч. исходя из материалов дела, иных доводов и доказательств сторон. Однако именно "перевестись в другой город" у Вас не получится - в интересах следствия Вам придётся находиться по месту производства предварительного следствия, т.к. в противном случае создаётся угроза того, что Вы скроетесь от следствия и правосудия, поэтому - я очень не уверен в том, что судья в данном вопросе пойдёт Вам навстречу. Такие дела.

В соответствии со статьёй 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ, домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля.

С учётом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Согласно статье 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суд учитывает также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Здравствуйте Елена!

Я внимательно прочитал и сам вопрос и Ваши дополнения к нему.

Все дело в том, что основной целью меры пресечения является предупреждение того, что обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда; может продолжить заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В Вашем случае, если Вам с решением суда избрана меры пресечения в виде запрета определенных действий, то в соответствии со ст.97. Основания для избрания меры пресечения УПК РФ изменить ее на другую темерь можно только тоже решением суда.

На что можно изменить?

Это домашний арест и залог

Домашний арест к вам не применят, так как Вы проситесь к детям, которые проживают вне места постоянной регистрации, т.е. в этом случае Вы выпадаете из системы надзора

Остается только залог по правилам ст. 106. Залог УПК РФ.

По этому поводу Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 19.12.2013 N 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий" указал, что

...решение об избрании меры пресечения в виде залога суд вправе принять не только по результатам рассмотрения ходатайства следователя, согласованного с руководителем следственного органа, или ходатайства дознавателя, согласованного с прокурором, но и по результатам рассмотрения ходатайства, заявленного подозреваемым, обвиняемым, его защитником

50. Обязательства, связанные с внесенным залогом, следует считать нарушенными, если подозреваемый или обвиняемый уклонился от явки по вызову следователя, дознавателя или суда либо любым другим способом воспрепятствовал производству по уголовному делу или совершил новое преступление.

Что в итоге?

Вам или вашему адвокату надо выйти с ходатайством в суд об изменении мер пресечения с запрета определенных действий на залог при условии безусловной явки вас по вызову следователя

На мой взгляд шансов на положительное решение немного, но они есть

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость либо в случае, предусмотренном пунктом 3.1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, при удовлетворении ходатайства, указанного в части девятой статьи 208 настоящего Кодекса, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Вопросы об избрании заключения под стражу в качестве меры пресечения и о продлении срока ее действия рассматриваются судом в судебном заседании с обязательным участием подозреваемого, обвиняемого.

- см. ст. 109, 110, 121 УПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статьёй 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ, домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля.

С учётом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Согласно статье 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суд учитывает также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.