Могут ли приставы запретить мужу пользоваться сим-картой изъятого телефона в уголовном деле о хищении?

• г. Калуга
Муж является военнослужащим, находится в зоне приравненной к зоне СВО, занимается ремонтом военной техники. Начальство сказало, что должны приехать люди и забрать деталь и за это переведут денежные средства, муж так и сделал. Его банковские карты арестованы приставами и он дал номер моей карты которая находится у него. Деньги должны были идти на покупку новых комплектующих. В итоге завели уголовное дело о хищении, в деле много людей фигурирует. Муж дал показания единожды, прошло 5 дней, у него изъяли телефон как улику. На какие то вопросы о телефоне ни чего не говорят, телефон лежит выключен у них, на просьбу чтоб отдали сим карту ответили отказом. В телефоне ни чего не нашли что относится к делу. Может ли муж восстановить сим карту и пользоваться ей?
Ответы на вопрос (11):

В телефоне ни чего не нашли что относится к делу.

Точно?

Точно, там только скрин от меня о переводе денежных средств, который просил муж при допросе

А почему бы ему просто не приобрести другую сим?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

К номеру привязано пол жизни

Можно попробовать обратиться к оператору сотовой связи с заявлением об утере.

Это все понятно, вопрос в том, что имеет ли он право пользоваться на стадии следствия своей сим картой?

Нет, телефон признан вещ.доком, вместе с сим.

Ему о другом сейчас думать нужно. Покупается новый телефон с новой СИМ-картой.

О чем ему нужно думать?

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Для восстановления сим-карты её владельцу необходимо обратиться к оператору связи.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

судя по вашему рассказу и вы и муж - соучастники преступления. телефон признан вещественным доказательством. в нем скрин - доказательство совершения преступления. восстановит сим карту - будет хуже. поверьте.