Форма у учителей.

• г. Краснодар
В школе со следующего учебного года требуют от учителей носить кадетскую форму. Школа наша казачья. Вопрос правомерно ли это?
Ответы на вопрос (6):

Требование правомерно, если такая обязанность указана в локальном нормативном акте организации. С этим актом работодатнль вас обязан ознакомить под роспись.

Это определяется местным нормативным актом.

Здравствуйте это зависит от вашего трудового договора и Устава школы, если там прописано соблюдение требований Устава, а в Уставе прописано обязательное требование Ношения то правомерно. В ином случае нет. Требуйте ознакомления с Уставомв соответствии с ФЗ. В случаетотказа подавайте жалобу. Вы имеете право подать жалобу в Прокуратуру.

См

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Статья 25. Устав образовательной организации

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

Ответ отключен модератором

Это вопрос сложный, но я считаю, что неправомерно, поскольку это гражданское , а не военное учебное заведение. Дресс -код может быть, но он не должен превращаться в самодурство.

если вы подписываете документ, в котором говорится про необходимость носить определённую форму одежды в школе, значит соглашаетесь на действие дресс-кода. требуйте ознакомления с документами, где прописано это обязательство.