Можно ли обменять однокомнатную квартиру на материнский капитал и купить трехкомнатную квартиру у бабушки или мамы?

• г. Астрахань
Можно ли обменять однокомнатную квартиру купленную почти пять лет назад на мат. капитал на трёхкомнатную квартиру бабушки (мамы) единственого родительницы?
Ответы на вопрос (5):

Обмен возможен с разрешения органа опеки. Также потребуется обязательное нотариальное удостоверение сделки.

Никаких запретов для этого законодательством РФ не установлено.

Нэлля, с разрешения органа опеки обмен возможен. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Можно ли обменять однокомнатную квартиру на материнский капитал - как вы себе это представляете?

Не возможен обмен жилья, т.к

В соответствии со ст 37 ГК РФ существует прямой запрет на проведение возмездной сделки несовершеннолетних с близкими родственниками. Бабушка - близкий родственник.