Как обеспечить свободный проход на свой участок?

• г. Пермь

Тут такое дело, всегда ходили собственники несколькольких участков через калитку между двумя участками, но собственники этих участков объединились муж с женой и запретили ходить, сменили замок и сказали ходить вокруг, у вас там есть главный вход, а это не ближний путь, да и многим приходится через другие участки, других собственников пробераться, которые тоже не довольны!

Что делать в этой ситуации?

Мне лично сейчас на свой участок ничего не привезти и не принести!

Ответы на вопрос (6):

Чтобы получить профессиональную консультацию по этому вопросу, обратитесь к юристу.

Если вы не можете воспользоваться своим правом на пользование земельным участком без прохода через соседний участок, а договориться с соседями мирным путём не получается, то можно установить сервитут.

Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимости имеет право требовать от собственника соседнего участка предоставить право ограниченного пользования этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. Соглашение подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимость.

Если стороны не могут достичь соглашения об установлении или условиях сервитута, спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Если есть другой доступ к земельным участкам, то им и надо пользоваться.

Если это не так, и вход на участок соседей осуществляется через другую калитку, то Вы вправе пресечь доступ соседей на принадлежащий Вам на праве собственности земельный участок на основании ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вы вправе распоряжаться своим участком по своему усмотрению.

Если нет официальной калитки, то увы.

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Если эта территория частная, то они имеют право закрыть доступ. Если никому не принадлежит, то не имеют права закрыть калитку.