Процент пени по кредиту

• г. Хабаровск

У меня в банке АТБ договор кредита с 2021 года, процент просрочки пени в договоре 3%, но с 2023 года меня стала 1%. Если пошла просрочка по какому проценту должен начислять банк, по проценту заключения договора от 2021 г. Или по новому закону РФ от 2023 года?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, банк начисляет проценты которые указаны в договоре, нужно заключить соглашение с банком и изменить проценты в сторону уменьшения.

Но они могут и не изменять процент и оставить как в договоре?

Закон обратной силы не имеет и распространяется только на правоотношения, возникшие с даты вступления его в силу

В 2023 году максимальная сумма пени за просрочку платежа регулируется следующими нормами:

не более 0,1 % от суммы просрочки за каждый день просрочки, если в этот период НЕ начисляются проценты на сумму кредита;

если же проценты начисляются, то пени составляют не более 20 % годовых.

Важно учитывать, что банки имеют право устанавливать собственные размеры штрафной неустойки, которые могут отличаться от этих максимальных ограничений. Поэтому конкретные условия могут различаться в зависимости от банка и типа кредита.

До вступления в силу закона но считают проценты по договору, а с вступления закона 23 года насчитают по этому закону. Или в сами в суде возражаете применив данный закон, ходатайствовал о снижении