Может ли ВВК отказать в выплате при получении травмы на СВО без расследования командиром части?

• г. Пермь

Имеет ли право ВВК отказать в выплате при получении травмы на СВО при отсутствии расследования факторов травмы со стороны командира части?

Ответы на вопрос (8):

Может, само по себе состояние здоровья, которое устанавливает ВВК - не зависит от причин травмы (болезни).

В заключении написали, что отказано именно из-за отсутствия расследования.

Отказано - в чем?

Отказ страховой компании в выплате страховой суммы может быть правомерным, если в соответствии со страховым договором выплата страховой суммы производится только в случае наступления трудопотерь у застрахованного лица. Если ВВК признало травму легкой и полученной в период прохождения военной службы, но при этом не было установлено наличие трудопотерь, то страховая компания может отказать в выплате страховой суммы. Однако, необходимо изучить конкретные условия страхового договора и дополнительную документацию, чтобы дать более точный ответ.

Для решения данного вопроса, потребуется следующий перечень документов:

Копия медицинской карты, подтверждающая получение легкой травмы в период прохождения военной службы.

Заключение медицинской комиссии (ВВК), с подтверждением признания травмы легкой и полученной в период прохождения военной службы.

Документы, подтверждающие отсутствие трудопотерь в связи с полученной травмой.

Полис страхования, договор страхования или другие документы, подтверждающие наличие страховки.

На основании предоставленных документов будет произведен анализ правомерности отказа страховой компании в выплате страховой суммы и будет определено, будет ли возможен судебный иск по данному вопросу.

отказ страховой компании в выплате страховой суммы может быть правомерным, а вот ВВК не принимает решения о выплатах

Ну тут только судебное разбирательство. если выплата существенная то юриста и в суд.

С административным иском к командиру в гарнизонный военный суд. Похоже ему лень было отдать распоряжение провести расследование по факту травмы.

Рапорт командиру части на расследование, раз отказано по этой причине. И отказ в письменном виде лучше посмотреть. При отказе со стороны командира написать жалобу в военную прокуратуру.