Дала в долг под расписку, какие меры могу принять, если не отдают?

• г. Воронеж
Дала парню 10000 под расписку с процентами. Очень просил на лечение собаки Сохранила фото паспорта и расписку. Позже захожу, узнаю, что переписку он почистил и ограничил сообщения. Как я понимаю деньги мне возвращать не собираются. Как можно запугать или что можно сделать, чтоб вернули долг после окончания срока?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, направьте парню письменную претензию с требованием возврата, а если не возвратит, то вы обратитесь в суд и взыщите еще и судебные расходы с него если не вернет.

Запугивать не следует, чтобы должник не мог использовать это против Вас. По окнчании срока, если деньги не будут возвращены, обращайтесь в суд с иском, включив в него сумму основного долга, проценты, а также судебные расходы (затраты на услуги юриста). С уважением, А.Осоцкий.

в полицию заяву киньте,претензию пареньку и иск в суд

Да сначала письменную претензию дав ему 7 дней выплатить со дня получения претензии.Это делать через другого человека либо юриста чтобы досудебная стадия прошла и возможно его запугать тем то что вы решительно настроены на суд. Ну и если не поможет то да суд.Правда 10 000 не такая уж большая сумма если конечно она с процентами не выросла до 100 тысяч хотя бы.