Не навредит ли продажа квартиры соседям - нужно ли получить их разрешение?

• г. Ростов-на-Дону
Должен ли сосед при продаже квартиры спросить раждрешешие у соседей
Ответы на вопрос (9):

Если у квартиры один собственник, то ни у кого не нужно спрашивать разрешение.

Согласно статье 250 ГК РФ любой владелец доли в праве общей собственности на недвижимость имеет преимущественное право покупки. Другими словами, продавец должен предложить совладельцам выкупить его долю прежде, чем продать её постороннему лицу. Если этого не сделать, суд может признать сделку недействительной.

Как вы понимаете, квартира к данной правовой норме никакого отношения не имеет, ни у кого вы разрешения спрашивать не должны.

При продажи собственности, спрашивать разрешение у третьих лиц не нужно, если у этих лиц нет права требования к имуществу собственника.

Если это не долевая собственность с соседом, то соседи не имеют отношение к вашей квартире.

Ну если вы продадите алкоголикам, может и навредит, если хорошие отношения- ищите хороших им соседей)

в случае продажи доли в квартиры, комнаты в общежитии. По закону первоочередное право выкупа имеют соседи коммунальных квартир в общежитии и лица имеющие долю в квартире МКД

Никакого разрешения в данном случае у соседей брать не нужно

нет конечно, если у продавца квартира в собственности.

Если собственность долевая, то да.