Как вернуть незаконно списанную часть страховой пенсии и защитить свои права?

• г. Москва

Как вернуть незаконно списанные 50% со страховой пенсии по старости? Деньги списаны по взысканию ФССП через ПФР, пенсию получала на руки и она составляет минимальный прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, а вы заявление приставу писали о сохранении прожиточного минимума? Если да, то обжалуйте действия пристава.

Ответственность за удержание части пенсии за долги устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если вам были выставлены задолженности, приставы могут удерживать часть пенсии для их погашения. Если вам было удержано больше, чем было необходимо для погашения задолженности, вы можете обратиться в уполномоченные органы для решения этого вопроса. Конкретные меры и действия, которые вам следует предпринять, зависят от конкретных обстоятельств вашего дела, поэтому я рекомендую вам обратиться к юристу для получения консультации и помощи в решении этого вопроса.

Если не подавали заявление об оставлении вам ПМ, то никак не вернёте.

Жалоба старшему приставу с требованием о возврате. В случае отказа, в суд с административном иском.