Обязательная доля несовершеннолетней внучки в наследстве

• г. Москва

Дедушка умер, оставив свою недвижимость взрослому племяннику (по завещанию). На момент смерти дедушки у него была несовершеннолетняя внучка. Отец внучки, сын дедушки, умер раньше. Имеет ли право внучка на обязательную долю в наследстве дедушки, несмотря на завещание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если внучка НЕ была на иждивении дедушки,то,УВЫ,нет. Нет у нее права на обязательную долю, поскольку это право распространяетсяТОЛЬКО на "прямых" наследников 1 очереди (не по праву представления).Ст.1149 ГК РФ.

Добрый вечер, да, если внучка подпадает под ст.ст. 1148, 1149 ГК РФ. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внучка является правопреемником отца, но поскольку было завещание, то наследование согласно воли наследодателя, т.е не по наследованию по закону.

Олег, в постановлении Пленума ВС РФ №9 указано, что на внуков по аналогии закона распространяются нормы статьи 1148 ГК РФ о наследовании иждивенцев даже при жизни родителей, являющихся наследниками первой очереди, когда внуки вообще не призываются к наследованию. Вы пишете, что отец внучки умер ранее ее деда и потому она является наследником первой очереди по праву представления. Не исключаю, что в таком случае также по аналогии закона на внучку распространяются нормы ст. 1148 ГК РФ, а, следовательно, на нее может распространяться и ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве. Но прямого и недвусмысленного толкования норм права, позволяющего сделать такой вывод, пока нет.

Пункт 31, подпункт "г":

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

В ст. 1149 ГК РФ внуки не упомянуты, но нетрудоспособные иждивенцы там указаны. Вы не сообщаете нам в тексте вопроса, являлась ли внучка иждивенцем деда не менее года перед датой его смерти, как того требует п. 1 ст. 1148 ГК РФ. А это очень важно. Если внучку в течение года до даты смерти деда последний не содержал (содержали иные лица, например, ее мать), то ее право на обязательную долю в наследстве не следует ни из норм ГК РФ, ни из разъяснений Пленума ВС РФ. А если внучка не менее года была на иждивении деда, то 100% у нее есть право на обязательную долю в наследстве. Только иждивение ей в суде придется доказывать.