Почему мне приходится платить за то, что велосипедист сам въехал в меня на пешеходном переходе? Как апеллировать решение суда?

• г. Заринск
Произошла такая ситуация, я являюсь водителем в организации, проезжая пешеходный переход я почувствовал, что в заднее колесо мне въехал велосипедист-мальчик 7 лет. Я к адмнистративке не привлекался, есть отказ в возбуждении уголовного дела. Есть видео, где видно что он сам въехал в меня. Но в суде судья сказала, что практика такая, что моральный вред все равно взыскивают. Мама мальчика написала заявление в прокуратуру, и уже прокуратура обратилась с иском о взыскании морального вреда. Просят 100.000 рублей. Судья говорит, что будет только уменьшение морального вреда, типо им в иске не откажут. Почему так? чем апеллировать в суде?
Ответы на вопрос (5):

У потерпевшего есть право взыскания с владельца источника повышенной опасности (автомобиля) компенсацию морального вреда независимо от его вины, но только в случае, если роиченен вред здоровью.

Здравствуйте

Вам на исковое заявление о взыскании ущерба нужно подать возражения.

Да чем хотите. тем и апеллируйте. Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, и не преподаватели ВУЗов!

Можно подать встречный иск к родителям

Закон таков, что вред, причиненный источником повышенной опасности возмещается даже при отсутствии вины владельца такого источника. Другое дело, что сумму морального вреда суд вправе снизить с учетом того, что вины водителя нет, но есть грубая неосторожность самого пострадавшего. Поэтому я вам рекомендую оформить у адвоката грамотное возражение относительно суммы , которую пытаются с вас взыскать. В свою очередь вы вправе требовать возмещение на ремонт автомобиля, если есть такой ущерб.