Продать квартиру для детей сирот раньше срока

• г. Абакан
Можно ли продать квартиру для детей сирот не дожидаясь 3-х лет? 3 года будет через 4 месяца, есть ли какой нибудь способ?
Ответы на вопрос (8):

Налог будет

Не очень поняла ваш ответ. Так можно или нет? То что налог при продаже будет это понятно, это при любых продажах

Если сделка купли-продажи осуществляется до истечения минимального срока владения, то надо будет заплатить налог с продажи недвижимости (сумма налога = стоимость недвижимости х 0,13).

Здравствуйте, Марина.

Продать можно, но ставка налога составит 13% от суммы в договоре купли-продажи, если сделка осуществляется до истечения минимального срока владения. Как рассчитывается налог с продажи недвижимости: сумма налога = стоимость недвижимости х 0,13.

А куда в первую очередь обратиться? В администрацию кто выдал квартиру или уже к юристу и пробовать продать ?

Через агенство недвижимости обычно продают квартиры. Если покупатель на квартиру есть, то можно и самим провести сделку купли-продажи.

Если квартира выдана детям-сиротам, то заключается с их опекунами спецдоговор социального найма на 5 лет, затем договор соцнайма и тогда возможна приватизация.

Сори. Вам в администрации решать вопрос изначально, т.к. они будут выступать в роди покупателя.