Могу ли я продать квартиру раньше срока после покупки доли и возникнет ли повышенный налог? Можно ли подать декларацию в налоговую на возврат 13% после покупки доли?

• г. Пенза

Был подписан договор пожизненной ренты на 2 х людей. Владелица квартиры умерла. 3 января 2014 года. В феврали мы выкупили долю у другого владельца. Могу ли продать эту квартиру раньше чем через 3 года или будет повышенный налог? И еще вопрос: мы выкупили свою долю за 700 000 рублей, могу ли я сдать декларацию в налоговую на возврат 13 %. ранее никогда не сдавала. И смогу ли потом подавать декларацию на возрат 13 %, если в следующем году продам полностью данную квартиру и с доплатой куплю другую?

Ответы на вопрос (1):

Да, сможете.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.