Как вернуть деньги за не выполненную работу юридической компании?

• г. Хабаровск

Хотел вернуть деньги в размере 55000 рублей, с наглой юридической компании за не выполненную и неначатую работу с августа 2023 года

Ответы на вопрос (15):

Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требовпния обращайтесь в суд.

Спасибо Вам большое, я понял, мне бы образец претензии

Здравствуйте

Пишите претензию, далее в суд, если деньги вам не вернут.

Пишите претензию о расторжении договора и возврате денег.

С уважением.

Здравствуйте!

Все индивидуально, нужно ознакомиться с договором

Рустам, а какие проблемы? чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт внесения денежных средств. документы на руках? для начала досудебная претензия, в случае отказа в суд с иском о защите прав потребителей

Здраствуйте, да всё на руках , они мне письменно от руки сказали написать о расторжении договора, написал , теперь говорят ждите письма прошло уже почти месяц

Верните. получите еще компенсацию от них. В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно части 1 статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (три 3 процента в день от цены услуги).

Спасибо

Добрый день

Вам следует составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

надо написать заявление на отказа от договора,ст.32 Закона О защите прав потребителей. Вам должны вернуть деньги за минмуос фактических расходов. которые должны Вам обосновать

Пишите и направляйте им ценным письмом с описью вложения (чек и опись сохраняйте) заявление-претензию об отказе от исполнения договора на основании статьи 782 ГК РФ с требованием с течение 10 дней возвратить деньги на указанные банковские реквизиты. Не поступят деньги через 10 дней со дня получения (отслеживаете день по трек-номеру) - сразу в суд. Взыскивайте денежные средства, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. От уплаты госпошлины Вы в силу Закона о защите прав потребителей освобождаетесь. Такие дела.

Фактически выполненное обязаны оплатить - подтверждённое подписанными с вами актами

Претензия

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте. Можно взыскать двойную сумму.

Сначала подайте им претензию, если не ответят, то подавайте в суд с возмещением не только убытков, но и штраф 50%, а так же всех понесенных расходов. Для грамотного составления иска и претензии обратитесь к юристу.