Как выйти из ООО и уволиться с должности Ген. директора, если второй учредитель не согласен?
398₽ VIP

• г. Белоярский

ООО из двух учредителей, доли 50/50. Я Учредитель и Ген. директор общества, хочу выйти из ООО и уволиться с должности.

Хочу поступить следующим образом:

1.Пишу заявление в письменном виде на выход из общества с отчуждением доли обществу (в уставе нет запрета на выход из общества)

2.Заполняю заявление по форме 14001, заверяю нотариально и как Ген. директор подаю в налоговую службу.

3. Получаю в налоговом органе документы (через пять дней, если не ошибаюсь), подтверждающие внесение изменений о выходе участника ООО из общества.

4. Пишу заявление на увольнение с должности Ген. директора (на общество) по собственному желанию (за месяц до увольнения). Делаю отметку на заявлении в кадровой службе организации и высылаю заявление (по почте), оставшемуся учредителю, на его физический адрес.

Правомерны ли мои действия? Если нет, то, как поступить, т.к. второй учредитель категорически отказывается принимать от меня заявления о выходе и увольнение. Отправлять заявления письмом на учредителя тоже не принесет результата.

Ответы на вопрос (3):

Ваши действия вполне правомерны и не противоречат закону.

Только не нужно высылать заявление второму учредителю, после того, как Вам в кадрах проставят отметку о приеме, сделайте копию, поствьте свою оригинальную подпись, только потом отправляйте. Оригинал оставьте в кадровой службе, и обязательно сохраните у себя копию заявления с оригинальной отметкой в получении.

По истечении месяца Вам, вероятнее всего, предстоит суд с этим обществом и третьим лицом - налоговой службой...

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. Статья 26. ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью

Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Право выхода участника из общества не зависит от согласия других участников.

Зарегистрировать изменения, связанные с выходом участника, нужно в течение месяца после выхода. Если в одновременно с выходом или в течение этого месяца, доля

Документы для выхода участника из ООО:

Заявление о выходе участника

форма 14001

Решение о выходе участника (Протокол)

Устав Общества;

Свидетельство о регистрации;

Свидетельство о постановке на учет;

Выписка ЕГРЮЛ (последняя, любая по сроку);

Копии паспортов и ИНН всех участников

Копия паспорта и ИНН Генерального директора (руководителя)

После того, как документы подготовлены, Вам необходимо обеспечить подписание документов всеми лицами, подписи которых предусмотрены, проставить в нужных местах оттиски печати юридического лица. Для этого документы могут быть высланы вам по электронной почте или доставлены курьером.

Не забудьте Подпись заявителя (Генерального директора) на форме р14001 заверяется у нотариуса.

Госпошлина за регистрацию выхода участника из общества не уплачивается.

Сдача пакета документов в ИФНС в Москве осуществляется Заказчиком самостоятельно.

Желаю удачи.

Уважаемый Евгений!

1. Совершенно верно - Участник подает заявление о выходе из ООО, и с этого момента его доля переходит к обществу, а у последнего возникает обязанность выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале или выдать в натуре имущество такой же стоимости, если выбывший участник с этим согласен.Текст заявления составляется в свободной форме. Главное, чтобы волеизъявление участника на выход из общества было выражено конкретно и недвусмысленно.

2. Нет - заполнением формы будет уже заниматься новый директор. Вы должны только подать заявление о выходе и заявление об увольнении. На этом Ваша "миссия" окончена.

3. Нет - сделает новый директор.

4. Совершенно верно.

Отправьте заявления по почте, именно такой порядок предусмотрен, в случае несогласия 2 учредителя. По прошествии времени, Вы можете самостоятельно внести себе в трудовую книжку запись об увольнении. В противном случае, при определенных сложностях - Вы можете уволиться в судебном порядке.

Удачи.