Защита прав потребителей

• г. Ульяновск
Продавец непредоставил информацию о недостатке товара, потребитель направил претензию о взыскании денежных средств, которая была оставлена без ответа. Взыскивается ли неустойка в данном случае и обоснование
Ответы на вопрос (7):

неустойка подлежит взысканию через суд

Неустойка взыскивается.

Вы не могли бы указать норму на которую ссылаетесь? Судья утверждает, что взыскивается только штраф.

Ознакомьтесь с пунктом 3.1.1 Правил сайта.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей. Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

Неустойка взыскивается.

неустойка подлежит взысканию через суд