Возражения на иск

• г. Санкт-Петербург
У меня такая ситуация, на сайте мирового суда появилось дело, я ответчик. Иск принят к рассмотрению по упрощенке. Нужно ли мне дожидаться определения из суда о принятии иска к рассмотрению или можно и не дожидаясь его направить в суд возражения (копию искового заявления я получил) ?
Ответы на вопрос (8):

Доброе время суток! Можете в ходе процесса подать.

Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ):

При упрощенном производстве

Дело рассматривается без вызова сторон.

Ответчик вправе направить в суд возражения относительно искового заявления в течение пятнадцати дней со дня получения копии искового заявления.

Таким образом, вы можете направить возражения в суд, не дожидаясь определения о принятии иска к рассмотрению.

Можете подготовить возражения заранее. В определении будут указаны даты, до которых нужно подать возражения.

можно уже направить.

Суд уже принял иск к рассмотрению. Вам нужно направить ваши возражения, если вы не согласны с иском.

Обязательно НУЖНО!

Ваши возражения - ваши доказательства по делу - письменные!

Суд обязан эти доказательства исследовать и дать им оценку, в т.ч. на достоверность указанных в них сведений!!!

Нет оценки суда - нарушение судьей закона!

Это ваши доводы для апелляции...

Свои права нужно не только знать, но и защищать...

Упрощенное производство не подразумевает вашего участия! Если есть желание участвовать, то направляйте возражения против упрощенки

Да, в ваших интересах, вам лучше дождаться определения суда.

Согласно ст.232.3. Гражданского процессуального кодекса суд должен вынести определение о принятии искового заявления к производству и устанавливает срок в течение пятнадцати дней для представления в суд и направления истцу возражений относительно предъявленного требования. Кром е того, в определении суд устанавливает срок не менее тридцати дней со дня вынесения определения ,в течении которого вы вправе представить в суд и направить истцу дополнительные документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

Статья 232.1. Порядок упрощенного производства

1. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

1. Исковое заявление … …и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.