Можно ли приватизировать квартиру без согласия отца, при условии согласия остальных членов семьи?

• г. Москва

Вопрос к Саломатовой Татьяне Вячеславовне. Я ранее задавала вопросы и Вы мне на них ответили.

Вопрос №238600 от 16 апреля 2005 г. 16:09

У меня сложная ситуация, хотела получить ответ на свои вопросы. Я прописана в квартаре родителей вместе со своим сыном и братьями, всего 6 человек. Регулярно вношу свою лепту в оплату квартиры. Мои родители в разводе уже 12 лет, все эти годы отец не живет в квартире и не платит свою долю ком. платежей. В этой квартире он прописан, квартира муниципальная, приватизировать ее он отказывается. Отец является военным пенсионером, насколько я знаю, до 1997 года квартплата составляла 50%, после 97 г. платиться квартплата 100%, а 50% мин. обороны компенсирует на пенсионный счет пенсионеру. Получается, что мы (мама, я с сыном и братья) платим квартплату в размере 2400 р. (за отца тоже), а ему ежемесячно поступает на счет 1200 руб. В свези с этим вопросы:

1. Можно ли приватизировать квартиру без согласия отца, при условии согласия остальных членов семьи?

2. Я знаю, что можно взыскать с отца его долю оплаты ком. услуг за 3 года. Меня интересует, в каком размере, как расчитать? (отталкиваясь от начислений на ед. площади, на человека и компенсацию льгот).

В Вашем ответе на второй вопрос промелькнуло, что можно выселить или выписать по суду. Действительно это так, можно его лишить права быть прописанным в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Выселить из муницпальной квратиры очень сложно. Если у него есть другое постоянное место жительства, он не платит квартплату, то можно пытаться выселимть через суд.