Можно ли использовать больничный лист после увольнения и как это повлияет на перерасчёт пенсии?

• г. Красноярск

Могу ли я воспользоваться больничным листом после увольнения. Не повлияет больничный на перерасчёт пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не повлияет. Пользуйтесь.

Возможность использования больничного листа после увольнения зависит от того, сколько времени прошло от момента увольнения до открытия больничного листа:

Если сотрудник заболел в день увольнения или во время отпуска с последующим увольнением, пособие выплачивается в общем порядке с учётом страхового стажа.

Если больничный открыт в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, пособие выплачивается в размере 60 % среднего заработка независимо от продолжительности стажа (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Выплаченное пособие не влияет на порядок перерасчёта пенсии. Индексация будет произведена в общем порядке — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Фактически повышенная пенсия начнёт выплачиваться через 2–3 месяца после ухода с работы