Могу ли я вернуть оплаченную плитку, если заказ еще не был доставлен и плитка находится в магазине?

• г. Ростов-на-Дону
Я оплатила плитку и доставку но мы передумали изменилась ситуация могу ли я сделать возврат если плитку ещё не доставляли она находится в магазине
Ответы на вопрос (9):

У вас есть право отказаться от плитки и потребовать возврат денег.

Если в договоре купли-продажи объемы плитки исчисляются в квадратных метрах, вернуть такой товар в магазин нельзя.

Возврат товара надлежащего качества возможен на протяжении 14 дней после покупки. Однако, керамическая плитка входит в перечень товаров, которые нельзя поменять, если в них нет недостатка.

Именно этим мотивируют отказ обменять качественную плитку продавцы строительных материалов. Зачастую, они действуют не по нормам закона.

Вы можете вернуть плитку надлежащего качества, если:

В договоре купли-продажи количество измеряется в штуках;

плитка не имеет следов эксплуатации;

соблюден срок 14 дней после покупки.

Постарайтесь как можно скорее обратиться в магазин по поводу возврата и я думаю вы сможете решить этот вопрос, только с учетом ситуации, попробовать это сделать мирно.

Договора нет на плитку только чек и в чеке указано штуки

Отлично, Елена! Закон на вашей стороне.

Можете согласно закона о защите прав потребителей

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» при дистанционном способе продажи товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В очень редких случаях продавцы могут предъявить претензию об оплате стоимости пересылки товара. А поскольку судебные разбирательства отнимают больше времени и средств, чем сумма пересылки, поставщики товара чаще всего этим не заморачиваются и не беспокоят.

Елена, можете отказаться от товара и потребовать возврат денег. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте Да имеете право отказаться от плитки

Согласно статье 497 Гражданского кодекса РФ "Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в любое время до передачи ему товара, а если передача произведена - в течение срока, установленного настоящим Кодексом для возможности обнаружения недостатков товара." Таким образом, покупатель имеет право отказаться от покупки и вернуть уплаченную сумму до передачи товара.