Какие выплаты предусмотрены военнослужащему по контракту при рождении ребенка?

• г. Мурманск

Какие положены выплаты военнослужащему по контракту (участнику сво) при рождении ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Никаких

Мария, Единовременное пособие при рождении ребенка.

Категория граждан: один из супругов семьи военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.

Нормативные правовые акты:

статьи 11 и 12 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

пункты 25 – 30 приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Размер (порядок расчета) выплаты, установленный нормативно-правовым актом:

с 1 февраля 2017 г. – 16 350,33 рублей.

Перечень документов, необходимых для принятия решения:

1) рапорт о назначении пособия;

2) заверенная копия свидетельства о рождении ребенка;

3) оригинал справки о рождении ребенка (детей), выданный органами записи актов гражданского состояния;

4) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, – в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).

5) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, – в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

6) выписка из приказа командира воинской части о выплате единовременного пособия при рождении ребенка с указанием пола, имени и даты рождения ребенка (детей) и суммы в рублях и копейках, подлежащей к выплате.

Указанные документы необходимо подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Для получения единого пособия на детей необходимо предоставить документы, подтверждающие доходы семьи. Однако, согласно пункту 23 Положения об утверждении Порядка предоставления единовременного пособия при рождении (усыновлении) ребенка и (или) при его появлении в результате родов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.11.2002 N 861, доходы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, подтверждаются командиром (начальником) войсковой (части, учреждения), в которой состоит военнослужащий. Следовательно, в данном случае, жена военнослужащего может обратиться за справкой о доходах мужа к его командиру (начальнику) войсковой (части, учреждения), в которой он состоит. Если же командир (начальник) войсковой (части, учреждения) отказывает в выдаче такой справки, необходимо обратиться к юристу для консультации и оценки возможных юридических шагов.