Могу ли я продать квартиру, если прописаны дочь и внук, и нужно ли согласие дочери?

• г. Санкт-Петербург
Я собственник 3-х комнатной квартиры имею 3/4 доли, бывший муж 1/4, прописаны дочь и внук 12 лет, можем ли мы продать квартиру, я покупаю 2-х комнатную квартиру, мужу отдаю деньги за его долю, к себе также пропишу дочь и внука, нужно ли согласие дочери
Ответы на вопрос (9):

Согласие дочери не требуется.

Согласия дочери не требуется.

Уважаемая Лариса.

Продавать квартиру можете только вы с бывшим мужем, как собственники. Согласие проживающих в квартире лиц не требуется.

Здравствуйте, уважаемая Лариса !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно вашей информации в этом вопросе, Вы не собственник этой квартиры, а имеете долю собственности в этой квартире, в которой также имеет долю собственности ваш бывший супруг.

Поэтому продать эту квартиру, в которой у вас с бывшим мужем имеются доли собственности, вы вправе по взаимному согласию с бывшем мужем с учетом положений статей 209, 246 Гражданского кодекса РФ вместе продать.

Во-вторых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, если ваша дочь со своим несовершеннолетним ребенком имеет регистрацию в этой долевой квартире, то вы с мужем вправе эту квартиру по взаимному согласию продать кому-то без согласия вашей дочери.

Но лучше сделать так, что бы все лица, которые зарегистрированы в указанной квартире, были сняты с регистрационного учета в этой квартире. Иначе покупатели этой квартиры откажутся покупать её, если в ней кто-то будет зарегистрирован во время оформления её продажи, или потребуют снизить цену за эту квартиры по известной причине.

В-четвертых, если ваш бывший муж не согласится вместе с вами продавать эту долевую квартиру, тогда Вы вправе с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ продать лишь свою долю собственности в этой квартире.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23867790 было для Вас полезным.

А можно ли снять с регистрационного учета дочь и внука и прописать их в другой квартире, или это только с их согласия.

В данном случае согласие дочери не нужно, она не является собственником квартиры.

Нет, согласие не нужно. Но покупателю нужно , чтобы не было зарегистрированных. А потому сняться дочери и внуку нужно. Или по суду их снимите, а потом продавайте.

Конечно, новый покупатель тоже по суду может снять, но ему зачем эти приключения.

Согласие дочери не требуется.

Да, вы можете квартиру, принадлежащей вам и вашему бывшему мужу на праве собственности, при обоюдном согласии, продать. Так как, зарегистрированные в такой квартире дочь и внук, не вправе претендовать на долю в квартире, то согласие дочери и внука на совершение сделки не требуется.