Могу ли я поменять замки и не возвращать деньги арендатору? И как защитить свои права?

• г. Волгоград
С 13 января 24 года я сдаю квартиру, всё было нормально, в квартиру заходила последний раз 13 февраля. 5 апреля направила арендатору уведомление о повышении арендной платы с 13 мая (в договоре написано о предупреждении за 1 месяц). 13 апреля мне уже не открыли дверь, перевели деньги на карту и прислали фото Счетчиков. Пришлось просить соседей (свидетелей) зайти со мной в квартиру. Арендаторы, как выяснилось уже съехали и вещи забрали. Я перекрыла все краны (газ, вода). Прислал мне на месенджер уведомление, что 6 мая сдаст мне квартиру по акту и вернёт ключи, а я ему обеспечительный платёж за минусом коммуналки. 6 мая я простояла у подъезда 30 минут и ни кого не дождалась. 13 мая у него оплата за следующий месяц. Могу ли я поменять замки и не возвращать ему остатки обеспечительного платежа? Взыскать в суде моральный ущерб, т.к он не пускал меня в квартиру, говорил, что напишет заявление, если я туда зайду без него?
Ответы на вопрос (4):

Вы собственник, меняйте замки, деньги не отдавайте. Ничего он с вас не взыщет так как акт не подписан.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение договора найма, которое я рекомендую поручить юристу. Если договор не заключали, то нужно разбираться с тем, как производились платежи.

Здравствуйте, Любовь Григорьевна!

1. Замки поменять можете, но желательно это сделать в случае, если не будет оплаты 13.05.2024 с учетом повышения арендной платы, чтобы было для этого были существенные нарушения договора со стороны арендатора;

2. Взыскать моральной ущерб в какой -то ощутимой сумме (например, выше 1 000 руб.) по указанному Вами основанию вряд ли получится, так как суды взыскивают минимальные суммы морального вреда и за гораздо более существенное нарушения прав заявителя.

У вас с нанимателем заключен договор. Развитие ситуации зависит от условий договора и от того, что написано в уведомлении о повышении арендной платы.

Если в уведомлении или договоре написано, что отсутствие ответа (после уведомления об изменении условий договора, например, о повышении оплаты) равняется отказу от продления договора с 13 мая, то с 13 числа можете менять замки. Для пресекания спора направьте арендатору сообщение на мессенджер (другим известным вам способом) о том, что он 6 мая не явился по адресу, не вернул ключи, не сдал квартиру, как обещал в сообщении от такого-то числа, что нарушает условия договора о расторжении/прекращении договора; и что вы расторгаете с ним договор аренды, обеспечительный платеж не подлежит возврату ввиду нарушения арендатором условий договора.

Сомневаюсь, что арендатор будет обращаться в суд. Моральный вред вы взыскать не можете, т.к. по закону входить в квартиру без ведома арендатора вы не имеете права, а у вас договор аренды действующий. Отсутствие арендатора в квартире при действующем договоре аренды не является поводом входить в квартиру без его ведома.В статье 671 Гражданского кодекса РФ закреплено, что квартира передается нанимателю по договору найма для его проживания. Следовательно, к ней применимы нормы о неприкосновенности жилища.

А вот с 13 мая вы можете распоряжаться помещением, т.к. есть основания считать договор аренды расторнутым.