Ипотека, развод и спор о совместной квартире - Как разделить имущество при разводе с общим ипотечным кредитом?

• г. Москва

Мы в браке 4 года, 1 ребёнок 4-х лет. За это время приобретена однокомнатная квартира в ипотеку на 15 лет в общую совместную собственность. Оба суруга и ребёнок постоянно зарегистрированы и проживают в этой квартире. Кредитный договор предусматривает солидарную ответственность обоих созаёмщиков (мою и супруги). В момент выдачи кредита супруга находилась в декретном отпуске, её платёжеспособность не учитывалась. Супруга дома не ночуюет, ребёнком не занимается, брачные отношения фактически прекращены. Я собираюсь подавать на развод. Соглашение о том, с кем останется ребёнок не достигнуто. Жена хочет жить с сыном на съёмной квартире.

Ответы на вопрос (3):

Разводитесь. Вопрос о ребенке будет спорным в суде.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

С кредитом и квартирой - я наверное Вам "Америки не открою", если скажу что платить надо кредит. Квартирой можно пользоваться по назначению :)

На данный момент у Вас общие и обязательства и обязанности, то есть фактически уже разделено это.

Тем не менее, если Вы, например , желаете как-то изменить ответственность по обязательствам и право собственности на квартиру, то теоретически это возможно в порядке раздела совместно нажитого имущества - при согласии супруги или наличии каких-то особых обстоятельств. Без такового, всё остаётся как было - платить должны оба, и квартира общая.

Вопрос о месте жительства ребенка будет разрешаться судом. Вам лучше заручиться поддержкой юриста по ведению дела. По общему правилу квартира и кредит делятся пополам. Но нужно детально разбираться с ситуацией. Обращайтесь, ведем такие дела.

Здравствуйте, Алексей!

При разводе суд будет определять место жительства ребенка, если супруги в ходе суд. процесса не достигнут соглашения.

С квартирой и кредитом - следующим образом: квартира пополам. Остаток по кредиту - тоже пополам.

Если Ваше жена неплатежеспособна, то ее часть квартиры можно еще в суде попытаться заменить на компенсацию в виде оплаты ее долга по кредиту.

Можно наоборот, квартиру и долг - жене. М\ж ребенка определит суд.

Но в обоих случаях это возможно, если жена даст согласие.

Если нет, то для начала надо будет надлежащим образом оформить все, что будет определено судом, а дальше - по развитию событий. Об этом говорить еще рано.