Исчезли документы изъятые в ходе обыска. Признание

• г. Стамбул
У меня проводился обыск, в протоколе обыска (выемки) были указаны документы и предметы, которые в последствии исчезли. В ПРОТОКОЛе осмотра документов и предметов изъятых в ходе обыска эти предметы уже исчезли (58 документов, банковские карты и устройство для чтение данных с карты), не смотря на то, что указано, на момент осмотра пакет видимых повреждений не имеет. Возможно ли в этом случае признать протокол обыска недопустимым доказательством?
Ответы на вопрос (3):

Есть основания для признания протокола обыска недопустимым доказательством.

Здравствуйте.

При некоторых обстоятельствах протокол обыска может быть признан недопустимым доказательством. Рассмотрим: при каких обстоятельствах.

Производство следственных действий осуществляется с обязательным присутствием понятых (ст. 60 УПК РФ). Понятые в ходе производства обыска (и выемки) должны находиться в месте производства следственных действий и присутствовать при изъятии (выемке) документов и предметов.

Понятые присутствуют при обнаружении, изъятии и упаковке документов и предметов.

В случае установления в ходе предварительного расследования или судебного заседания, что понятые не видели факта обнаружения, изъятия или упаковки документов и предметов, то в соответствии со ст.75 УПК РФ протокол обыска будет признан недопустимым доказательством ввиду нарушения норм уголовно-процессуального закона. Все добытые в результате данного следственного действия документы и предметы также будут признаны недопустимыми доказательствами и не могут быть положены в основу обвинительного заключения и обвинительного приговора.

В Вашем случае протокол обыска явно является недопустимым доказательством.

Всего наилучшего!

Здравствуйте, Антон. Разумеется. Если необходима помощь, напишите в личные сообщения.