Возможна ли приватизация на двоих, если один, пожилой человек, отказывается нотариально заверено от приватизации.

• г. Москва

Собираемся приватизировать квартиру. В ней прописано три взрослых человека, одному из них 90 лет. Возможна ли приватизация на двоих, если один, пожилой человек, отказывается нотариально заверено от приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Если ранее (до достижения совершеннолетия) наниматель жилого помещения и члены его семьи, проживающие в указанной квартире, не принимали участия в приватизации других жилых помещений, приватизация данной квартиры "на двоих" возможна, при условии письменного отказа от участия в приватизации данной квартиры со стороны третьего лица (нанимателя или одного из членов его семьи), обладающего правом пользования квартирой.

"Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения" (ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04. 07. 1991 года № 1541 – 1 (действует в редакции от 01. 03. 2005 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.