Банк вторично подал иск о взыскании

• г. Екатеринбург

Может ли банк вторично подать иск о взыскании долга? И что дальше делать?

Первый суд прошел в 2010 году, было исполнительное производство в 2011.

Судебный пристав закрыл ИП по ст. 46.

В 2022 я узнавала у судебных приставов, были ли ещё ИП по этому банку ко мне. Мне сказали, что в базе с 2017 года нет ИП по данному банку.

А сегодня я узнаю, что банк снова подал иск в суд. Будет ли в этом случае считаться сроком исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно прийти в судебный процесс и заявить о сроке исковой давности.

Да, если кредитный договор не расторгнут, то могут обратиться в суд и взыскать долг,но за другой уже период. Иск то на руках? возможно применить СИД

Надежда, вопрос задан не корректно. Надо больше информации и изучить ситуацию подробнее.

Они могли получать судебные приказы и подавать их на взыскание к приставам.

Также они могли предъявлять ИД (исполнительный документ) каждые 6 месяцев после прекращения по ст.46 ФЗ-229, хоть 20 лет соблюдая срок.

Надо понимать, что сделал банк - обратился с исковым заявлением или судебным приказом. Почему вы ничего не знаете - если вам должны высылать по регистрации копии иска?

Рано говорить о СИД, если вы даже понятие не имеете по какому вопросу иск.

Также ходатайство об иске надо подавать в судебном заседании самому, суд его не применяет автоматически.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Надежда, зависит от требований банка. Нужно ознакомиться с иском.

Для оценки переспектив возможного применения СИД нужно изучить иск. Иск на руках?

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Однако добавлю, что согласно ст. 21 ФЗ «Об испол. производстве» исполнительный лист можно предъявлять к взысканию в течение 3 лет с момента выдачи.

ч.5 ст. 46 ФЗ «Об испол. производстве» устанавливает, что после вынесения постановления о возвращении взыскателю исполнительного документа, повторное его предъявление возможно не ранее 6 месяцев.

Пишите возражение на иск и применяйте истечение СИД.