Что делать если им все равно?

• г. Псков

Коллектор прислал смс такого содержания (Ирина Дмитриевна Вы на просрочке более двух месяцев, Вам необходимо оплатить задолженность 08.05.2024 до 11.00 в случае не оплаты задолженности компанией будет зафиксирован отказ от оплаты и будет запущена процедура принудительного взыскания долга с привлечением Вашего окружения и выездом по адресу регистрации и месту работы указанными Вами в анкете) ему было дано пояснение что вошла в процедуру банкротства и сказала номер дела, он ответил что нужно звонить в само мфо и урегулировать вопрос там, я позвонила все сообщила и теперь жду от них звонка... Что делать если если несмотря на это они будут принудительно взыскивать долг?

Ответы на вопрос (7):

Да никто к вам не приедет, это так сказать психологический ход с их стороны, не переживайте

Ирина, они не смогут этого сделать. Если у вас банкротная процедура, то они должны включиться в реестр кредиторов и ждать очереди на удовлетворение требований. Рекомендую вам направить заявление на прекращения взаимодействие, чтобы вас не беспокоили.

Куда именно нужно направить данное заявление о прекращении взаимодействия?

Ирина, ничего не делать, никто не приедет, при повторении, - обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП.

Здравствуйте это стандартная угроза всем у кого просрочка никто не приедет

Здравствуйте

Собрать все документы и написать жалобу в Управление ФССП по вашему региону на коллекторов и МФО.

Их привлекут к ответственности по ст. 14.51 КоАП РФ (штраф до 500 000 руб.).

После оплаты штрафа желание общаться с вами у них пропадет.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.