Может ли одно признание без доказательств быть основанием для осуждения?

• г. Махачкала

Хватит ли одного признания без доказательств посадить в тюрьму?

Просто человек сказал что сделал. Но доказательтсв нет.

Просто в инете читал что должно быть совокупность. При показании.

Ответы на вопрос (4):

Одного признания - не хватит. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора (пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 "О судебном приговоре"). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

А на практике как?сажают.?или это лишь просто слова

Спросить
Пожаловаться

Одного признания недостаточно, но в таких случаях , как правило, имеются и другие доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Это как?другие если их нет

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос о фальсификации доказательств в гражданском процессе. Суть дела в том, что истцом при подачи заявления в суд о взыскании суммы долга по долговой расписке в полном объёме, был скрыт факт получения части долга от ответчика, о чем у ответчика имеется соответствующая расписка написанная собственноручно истцом. Истец просил провести заседание в его отсутствие, и ответчик не был уведомлен о дате заседания должным образам. Судом было вынесено решение, без учета данного обстоятельства, и присудил выплатить истцу сумму в полном объёме, без учёта уже выплаченной суммы. Будет ли это являться, сокрытия истцом факта, имеющего значение для дела фальсификацией доказательств истцом?

Мы купили квартиру в июле 2013 г. Прежний собственник попросил время на переезд до августа 2013 г. Позже мы узнаем что в этот переходный период было залитие квартиры снизу. В тот момент мы не владели ключами от квартиры. Прежний владелец переехал после случившегося и написал нам расписку о том что ключи были переданы после его переезда. Хозяева залитой квартиры подают иск в суд о возмещении причинённого вреда на наше имя. Как нам доказать в суде что мы не виновны. И будет ли расписка прежнего собственника являться доказательством нашей невиновности.

На мою тетю был оформлен договор дарения старым человеком, теперь он хочет расторгнуть договор дарения, аргументируя тем, что якобы при сделки его ввели в заблуждение, хотя на самом деле такого не было.

Ок, у меня вымогают 2 тысячи рублей, основывоясь на том что я сделал противозаконные дела, я ничего не делал но вымогателя хочу найти и чтоб он попал в суд.

Может ли звонок коллекторов мне, нарушить срок исковой давности, ведь как они докажут что с ними разговаривает именно должник? И имеют ли право записывать разговор и не предупредить меня об этом? Спасибо.

Ситуация следующая:03/12/2005 у меня изъяли водительское удостоврение по ст 12.5 п.3 АПК РФ (за фары) в протоколе указано, что цвет ближнего света сине-зелено-фиолетовый (бред конечно, ну ладно). Лампочки в фарах стоят производства МАЯК серия GOLD (с многослойным покрытием колбы лампы), которые на самом деле на отражателе фары дают отблески данных цветов, но на самом пучке света это не отражается. В инструкции по эксплуатации моего автомобиля (ВАЗ-21150) в приложении по применяемым лампам, указаны следующие лапмы - 55/60 Вт, 12 вольт, Н 4 цоколь. Догадываюсь, что нарушение идет по п.3.1 "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств".Впоросы:1. Каким именно требованиям к моему транспортному средству (ВАЗ-21150) не соответсвуют лампы МАЯК серии GOLD 55/60 Вт 12 вольт Н 4 (на сайте написано, что все фары сертифицированы росстандартом, сейчас ищу бумажную копию)?2. Какие документы и доказательства готовить к судебному разбирательству?

Судья отклоняет ходатайства по приобщению, говорит что к делу не имеет отношение т,к предьявляют по определенным квитанциям, а то что выполнялись другие к делу не имеет отношение,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек приславщий мне смс подать на меня заявление в органы, за то что я передала ее смс сообщения в качестве докозательства в полицию 3-мя лицу. Заранее спасибо.

А если я прописана у родителе, то приставы могут конфисковать любое имущество по адресу прописки по моему делу, если мои родители не докажут, что это имущество принадлежит им, а не мне. Но что является доказательством того, что телевизор или диван принадлежит моим родителям?

Судом, оставлена жалоба без рассмотрения по причине, того что не была уплачена гос. пошлина, но была уплачена, данный факт подтверждается почтовой описью, что можете посоветовать?

Я служил на СКР "Доблестый! Б/н 953 с начала 1985 года да мая 1987 года. Был на этом корабле в Анголе 1985 году, Месамедиш-это были боевые действия, а в 2009 обратился в военкомат о присвоении ветерана но пустили по большому кругу! Все архивы! Все данные! Архивы всех флотов-куча справок-и в 2013 пришёл ответ с военкомата города (Петрозаводск) пришёл ответ - ДА! ЖЕЛЕЗО (КОРАБЛЬ) там был! НО! А вот судовой роли, с подтверждением вашего присутствия на это борте, и тем более в Анголе, отсутствует! Доказать что ли бо-не возможно! Мне,в принципе уже насрать! Почти 60 лет. Обидо за всех на пацанов тогда, а нас там было человек 200 со всего СССР. Как это можно исправить? Если не как - то спасибо! Получил совет Ваших юристов. Спасибо. А есть ли болванка формы обращения в военкомат? Если есть - скинте на мой адрес borovkovdv097@gmail.com Спасибо!

Меня зовут Медет. И я занимаюсь не законной перевозкой пассажиров. Меня заснял на видео охранник где признался что я таксист. При этом я не знал что он снимает все на видео. Вопрос: Может ли он воспользоваться этим видео в суде как доказательство что я не законный таксист.

Здравствуйте. У меня административный надзор три года. Каждую среду хожу на отметку. Сегодня два опера наехали га меня. Завели в кабинет и стали угрожать что посадят меня если не буду на них работать. Показали газетный свёрток, развернули, а в ней куча конопли. Сказали что закроют меня и скажут что это нашли у меня при обыске. Что делать?

Прошу руки помощи...

Ситуация такова: Мне 26 лет, являюсь матерью-одиночкой, ребенку 2 года. Работала неофициально, точнее не оформляли меня, фирма развалилась и исчезла, доказательств что я там вообще работала никаких. Месяц назад я вышла замуж, муж ребенка не удочерял, я беременна, срок 4 мес. Уволили меня недавно около 2-х недель назад.

Вопрос: Могу ли я встать на биржу труда? Какие мне сейчас полагаются выплаты?

Спасибо большое за понимание!

С уважением, Евгения.

Мне нужно подать апелляционную жалобу. К жалобе прикрепить доказательства по гражданскому делу (детализация звонков и записи разговоров). Но эти доказательства не предоставлялись в суде первой инстанции. Я в суде вообще не присутствовала, но была уведомлена. За два дня до начала судебного заседания, у меня были поминки (полгода со дня смерти моей бабушки) и я была в отъезде, и про суд забыла. Поэтому в суде и не присутствовала. И решение вынесли без меня. Теперь нужно это решение обжаловать. Подскажите, как теперь предоставить доказательства в суд апелляционной инстанции, чтобы их приняли?

В суде по гражданскому делу ряд свидетелей давали ложные показания, что послужило отказом в удовлетворении моего иска. Данное решение, а впоследствии и аппеляционное определение мне удалось отменить. Также во всех 3 инстанциях меня поддержала прокуратура. Может ли сейчас это служить основанием для привлечения к ответственности тех свидетелей, что давали заведомо ложные показания? Спасибо.

У меня следующий вопрос. Проживаю в двухкомнатной квартире с матерью и неработающим отцом-алкоголиком. Квартира приватизирована. Находится в моей собственности. Мама прописана. Отец имеет временную прописку до февраля 2016 г. Я не даю отцу деньги на алкоголь, т.к. сейчас в семье большое количество финансовых проблем. А кроме меня и мамы решать их некому. Посему отец сдружился с каким-то алкашом-соседом, и тот отца подпаивает какой-то гадостью. Я всегда боялся, что пока мы с мамой на работе, отец может что-то вынести из дома и сдать в ломбард. Вчера вечером во время очередного пьяного угара отец сказал матери, что я однажды вернусь с работы, а моего компьютера (очень дорогостоящий) может не оказаться на месте. Но у меня хватило ума снимать на камеру мобильного телефона все его пьяные выходки. Поэтому удалось запечатлеть этот разговор в документальном, так сказать, виде.

Скажите пожалуйста, если все же, не дай Бог, отец пойдет на это, и я останусь без дорогостоящей техники, могу ли я по горячим следам вызвать полицию и написать на него заявление, приложив в качестве доказательства видеозапись? Один момент. Документы на покупку компьютера найти так и не удалось. Заранее благодарю всех за внимание к моей проблеме!

У нас проблема. Мужа держат в ик в изоляторе уже 2 месяца, ему бесконечно прибавляют прибывание в изоляторе из личной неприязни. Постоянно пишут на его имя сомнительные рапорта о нарушениях, но видео фиксации этих нарушений вообще нет в природе, т.к. он не совершал их. Кроме этого на подходе длительное свидание (через неделю), я иногородняя. Имеет ли право администрация ИК отказатьв длительном свидании и должны ли меня оповестить заранее об отсутствии длительного свидания? И как нам бороться с администрацией ИК, у которой нет даже видео фиксации нарушений и законно ли это вообще? Заранее спасибо.

Я военнослужащий, приказ о наложении взыскания датирован датой, когда я находился в отпуске? Правомерно ли это? могу предоставить только электронную почту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение