Как гражданину РФ взять под опеку пенсионеров иностранцев, не прямых кровных родственников

• г. Ростов-на-Дону
Сложилась следующая ситуация. Я как несколько лет гражданка России, переехала из Казахстана. Там живут мои бабушка и дедушка, которые были рядом со мной всю жизнь, но родство у нас дальнее (бабушка двоюродная и её супруг). Они созрели переехать к моей семье в Россию, собираемся делать им внж, для них возможно по упрощённой программе. Можно ли их взять на иждевение до подачи на внж? Им 74 и 77 лет. Пенсия у обоих большая, жить будут с нами.
Ответы на вопрос (1):

В России нет закона о том, что родственники могут находиться на иждивении у других родственников. Однако, если бабушка и дедушка не могут обеспечить себя самостоятельно, то они могут обратиться за помощью к своим родственникам. Если вы готовы помочь своим бабушкам и дедушкам, то можете взять их на иждивение до подачи документов на ВНЖ.