Могут ли квартиранты самостоятельно выбирать старшего дома - есть ли на это право?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста а квартиранты имеют право подписывать документы о выборе старшего дома

Ответы на вопрос (10):

Нет не имеют права

Что за глупости, кто такие эти квартиранты? НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

Игорь, самостоятельно выбирать не могут.

Игорь, здравствуйте!

Да, квартиранты имеют право участвовать в общем собрании собственников и подписывать документы, связанные с выбором старшего по дому, в следующих случаях:

Если они оформили договор найма жилого помещения с собственником квартиры, имеющим право участвовать в собрании собственников.

Если в договоре найма указано, что квартиранты имеют право представлять интересы собственника в вопросах управления многоквартирным домом.

Если собственник квартиры, в которой проживают квартиранты, делегировал им право участия в собрании собственников и подписания документов о выборе старшего по дому.

Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники помещений в многоквартирном доме имеют право участвовать в управлении общим имуществом и принимать решения на общем собрании собственников. К общему имуществу относятся и должности старшего по дому.

Квартиранты могут представлять интересы собственников на собрании и подписывать документы о выборе старшего по дому только в том случае, если у них есть на это полномочия, полученные от собственника.

в России не существует никаких "старших по дому"

У нас в доме есть. И не только в нашем.

у нас есть исчо главный по этожу.....

я-главный

ЖК откройте

Нет.

В России не существует никаких "старших по дому

Есть- совет МКД и председатель совета МКД

все избираются нга общем собрании собственников

Да, квартиранты имеют право участвовать в общем собрании собственников и подписывать документы, связанные с выбором старшего по дому, в следующих случаях: Если они оформили договор найма жилого помещения с собственником квартиры, имеющим право участвовать в собрании собственников.