Как вернуть деньги за испорченные волосы

• г. Вологда

5 мая покрасила волосы в салоне, там был свой цвет, толково не разглядела, но сразу сказала стилисту, что волосы тёмные, на что мне ответили, что цвет подсмоется. Прошло 2 дня на 3 вымыла волосы и ужаснулась от результата. Волосы испорчены и тон не изменился. Звонила специалисту говорила, объясняла, писала в личные сообщения. Попросила вернуть деньги свои. На что мне отказали. Предложил встретиться и все. Встретившись отказался от всего. У этого человека даже нет диплома, а только курсы. Знаю только его имя, место работы и контактный телефон, возможно ли наказать человека, возместить ущерб и вернуть хотя бы свои деньги?

Ответы на вопрос (6):

Пишите претензию на возврат

Ольга, направляйте в адрес салона письменную претензию, при отказа в её удовлетворении обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Здравствуйте

Вам нужно направлять претензию, требуйте возместить стоимость работы.

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" или кратко - Закон № 2300-1.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

4 Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 05.10.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".

Во-вторых, после внимательного ознакомления хотя бы с Законом № 2300-1 Вы вправе подготовить в адрес Исполнителя этой платной услуги письменную Претензию со своими требованиями, исходя из положений статей 29, 30 Закона № 2300-1, и передать Исполнителю один экземпляр под роспись на своем экземпляре Претензии, а если он откажется расписываться, выслать Претензию в его адрес по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-третьих, если Исполнитель этой платной услуги откажется исполнить ваши обоснованные претензионные требования, тогда Вам понадобиться помощь юриста, специализирующегося по защите прав Потребителей в судах.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23872682 было для Вас полезным.

Добрый вечер, Ольга!

Возможные шаги, которые можно предпринять:

1. **Собрать доказательства**: Соберите все доступные доказательства, подтверждающие факт посещения салона, обсуждение цвета волос и результат после окрашивания. Это могут быть чеки, фотографии до и после, переписка с салоном или стилистом.

2. **Письменное требование**: Составьте официальное письменное требование к салону или стилисту, в котором укажите факты и претензии, а также требуйте возмещения ущерба или возврата денежных средств.

3. **Медиация**: Рассмотрите возможность проведения медиации, при участии независимого третьего лица, которое поможет вам и салону или стилисту достичь взаимовыгодного соглашения.

4. **Обращение в суд**: Если добровольное урегулирование не приводит к результату, вы можете подать иск в суд.

Согласно статье 29 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе потребовать:

безвозмездного устранения недостатков;

соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с недостатками выполненной работы.

Чтобы потребовать возврата денег, нужно:

Составить претензию в адрес салона или парикмахерской. К ней приложить все документы, которые у вас есть: чеки, квитанции, фотографии, запись показаний свидетелей.

В самой претензии указать, что именно вас не устраивает, а также уточнить, какую компенсацию вы хотели бы получить.

Претензию оформить в двух экземплярах, один останется у вас с проставленным числом и подписью — как доказательство того, что жалоба принята в работу.

Если салон не отвечает вам в течение 10 дней или ответ вас не устраивает, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Если и это не поможет — в суд.