Может ли работодатель лишать части премии во время испытательного срока за нарушение пожарной безопасности?

• г. Таганрог

Человек устроился на завод, испытательный срок 2 месяца, получил вторую зарплату с лишением части премии 10%,всех лишили чести премии за нарушение пожарной безопасности, имеет право работодатель лишать части премии во время испытательного срока за нарушение пожарной безопасности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, нельзя. На сотрудников, которые проходят испытательный срок, распространяются все положения Трудового кодекса РФ, коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).

Положение о премировании является локальным нормативным актом. В нем должны быть установлены показатели и условия премирования по каждой категории персонала (цех, отдел, группа и т. д.) или по каждой занимаемой должности.

Имеет право не выплачивать в целом