Можно ли лишить ВНЖ человека за отсутствие официального трудоустройства?

• г. Самара
Если человек с Видом на жительство не работает официально, а ему надо отмечаться, могут лишить внж что он не работает официально
Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

А если он работает не официально , как тут быть

Другие члены семьи могут работать и осуществлять содержание.

А если я сижу с маленьким ребенком , но есть пособия так не отменят внж ему ? Тесть может взять его на содержание

Ответ отключен модератором

Нет, с ВНЖ не могут. Он может находиться на иждивении, либо иметь разовый заработок. Лишение предусмотрено только за нарушение Законодательство РФ.

А если жена гражданка РФ и двое детей ? Есть какие-то послабления?