Прерывание больничного листа после установления инвалидности

• г. Донецк

МСЭК одобрил 2 группу инвалидности, нахожусь на больничном. Сейчас врач закрыл больничный после решения МСЭК и настаивает на том, чтобы я выходила на работу. Я продолжаю болеть (онкология), на работу выходить не могу. Правомерны ли действия врача?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то обратитесь в страховую компанию и в Минздрав по вашему субьекту

Екатерина, добрый день.

Ситуация такая. Есть два разных понятия:

- временная нетрудоспособность (подтверждается листком нетрудоспособности);

- стойкая нетрудоспособность (инвалидность).

Никто не заставляет Вас физически работать, если Вы не можете. У Вас оформлена инвалидность (стойкая нетрудоспособность). Вы можете работодателю предоставить справку МСЭ и Вас уволят с выходным пособием, если такая работа Вам противопоказана по состоянию здоровья, а другой (легкой, разрешенной Вам) работы у этого работодателя нет.

С даты, указанной в справке МСЭ Вам положена пенсия по инвалидности.

Если же Ваша работа Вам не противопоказана в связи с инвалидностью 2 группы, то Вы можете работать и также обращаться к врачам при ухудшении состояния здоровья и в таких случаях даже при наличии инвалидности Вам обязаны выдавать листок нетрудоспособности, если врач усматривает основания для этого (высокая температура и т.п.)

Будут еще вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Работник организации, признанный в установленном порядке инвалидом, вправе претендовать на выплату пособия по нетрудоспособности (продолжить лечение) и после установления ему инвалидности.

Подробно ответ на вопрос дан мною в публикации

СМ.

Как формируется листок нетрудоспособности работнику с инвалидностью ? Каковы основания и условия выплаты пособия по л/н инвалиду ? Вопрос-ответ

Подробнее ➤