Может ли быть кандидат юридических наук, если юриспруденция не считается наукой?

• г. Жуковский
Кандидат юридических наук есть такое звание? Говорят юриспруденция это не наука, поэтому нет
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Степень кандидата юридических наук – это вторая ступень высшего образования в юридической сфере в России. Она представляет собой научно-квалификационную степень, подтверждающую способность к самостоятельному научному и педагогическому труду в области юриспруденции. Получение степени кандидата юридических наук требует написания и успешной защиты кандидатской диссертации.

Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, и не преподаватели ВУЗов!

у меня есть юрист мой друг

Здравствуйте, Николай! Юриди́ческая наука (или юриспруденция) - это отрасль общественных, гуманитарных наук[i][/i], изучающая определённую сферу человеческой деятельности, связанную с правовым регулированием общественных отношений, это система знаний о праве и государстве.

Так что, Увы. Такая наука есть и научное звание по этой отрасли соответственно тоже.

Науки "юриспруденция" действительно не существует. Это- не наука, а направление подготовки высшего образования.

Перечень направлений подготовки высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2013 г. N 1061. В нём под кодом 40.06.01 указана "юриспруденция".

Номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, приведена в приказе Минобнауки от 24 февраля 2021 г. № 118.

В ней указана группа научных специальностей- "Право" (шифр 5.1), 5 научных специальностей (5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки, 5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки, 5.1.3. Частно-правовые (цивилистические) науки, 5.1.4. Уголовно-правовые науки, 5.1.5. Международно-правовые науки) и единственное наименование отраслей науки, по которым присуждаются ученые степени- "Юридические науки".

Таким образом, кандидат юридических наук может быть.

Самих же юридических наук более 100 видов, примерами являются "Теория государства и права", "История государства и права России", "Гражданское право", "Уголовное право".