Незаконное задержание по подозрению в краже, ударил сотрудника от испуга

• г. Санкт-Петербург

Можно ли ударить сотрудника магазина, если он незаконно задерживает и применяет физическую силу. Пришел в магазин, купил что надо, на выходе меня задерживают, тянут рвут дорогую куртку, я попытался выйти, мне не давали, тогда я удалил сотрудника. В магазине ничего не крал. Буду я нести за это ответственность, и могу ли привлечь к ответственности сотрудников магазина

Ответы на вопрос (4):

При наличии самообороны ответственность исключена. Главное, чтобы не было превышения её пределов.

Кирилл, ответственности не будет, если ваши действия были в пределах необходимой обороны (ст. 37 УК РФ).

Изучат записи с камер наблюдения. Если будет установлено, что посягательство со стороны сотрудника носило очевидно противоправный характер, а Ваши действия не выходили за пределы необходимой обороны - ответственности за содеянное Вы не понесёте.

Можете привлечь сотрудника. Подайте заявление в полицю.