Если родитель не работает, сколько должны быть алименты в месяц?

• г. Краснодар
Если человек не работает сколько нужно плать алименты в месяц? Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Данный вопрос регулируется ст 113 СК РФ.

Добрый день. Алименты определяет суд, обычно не ниже прожиточного минимума на ребенкав регионе

расчет ведется по средней заработной плате по стране;

В силу п.4 ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Справочная информация: "Среднемесячная заработная плата в целом по Российской Федерации"

www.consultant.ru

Если должник по алиментам не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Удачи

Анна, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 113 СК РФ)

А какая средняя зарплата?

Здравствуйте Анна!

Размер определяется в твердой сумме и составляет прожиточный минимум на ребенка, либо половину прожиточного минимума. Все зависит от обстоятельств.

Оцените пожалуйста ответ.

Здравствуйте, алименты выплачиваются в размере, установленном судебным актом или нотариальным соглашением.

В случае если алименты взысканы в долевом размере от дохода должника, то расчет производится от средней заработной платы по России.