Как получить возврат НДФЛ за проданные акции, оплаченный через предприятие?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Если я платила НДФЛ за проданные акции через предприятие, т.е в платежном поручении от моего предприятия в ГНИ в назначении платежа стоят коментарии: Перечисление налога на доходы физических лиц с продажи акций за Иванову Ю.И (с последующим удержанием из з/пл). Налоговая инспекция не засчитала мне этот платеж. Что делать?

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь на данное предприятие, узнайте, почему платеж не был зачислен, объясните руководству предприятия, что вы платили через них, пусть подымут платежное поручение. которое вам нужно будет предоставить в ИФНС.

В том то и дело что платеж зачислен на счет ГНИ, но инспекция ставит его на счет организации, почему то не обращая внимания на коментарии (перечисление налога на доходы физических лиц с продажи акций за Иванову Ю.И (с последующим удержанием из з/пл), утверждая, что платить нужно лично. Есть какая то норма по этому поводу или это их прихоть а связи с тем, что им неохота признавать свою ошибку, зачислив деньги не на физ. лицо, а на счет организации.

Особенности определения налоговой базы в отношении доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг, а также порядок исчисления и уплаты налога установлены в ст. 214.1 НК РФ. Положения ст. 214.1 НК РФ применяются для определения налоговой базы в отношении доходов от операций купли-продажи ценных бумаг, как налоговыми агентами, так и самими налогоплательщиками.

Статья 24. Налоговые агенты

 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 3. Налоговые агенты обязаны:

 1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

 5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

 4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

 5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговая инспекция поставила на платежи юр.лица, потому что сумма была уплачена из средств этого юр.лица. Из фразы в назначении платежа "...(с последующим удержанием из з/пл)" следует, что сейчас организация и собственных средств уплачивает за Вас в связи с получением Вами одного дохода, а потом будет удерживать эту же сумму из другого Вашего дохода (зарплаты). Но обязанность налогового агента - это удержание и перечисление НДФЛ с дохода налогоплательщика.

Если Вы получили доход от продажи акций предприятию, то предприятие как налоговый агент обязано было удержать налог, перечислить в бюджет именно с суммы полученного Вами дохода от продажи акций (а не из собственных средств) и выдать Вам на руки сумму, уменьшенную на сумму налога.

Уплатите НДФЛ с дохода от продажи акций самостоятельно, а предприятие будет заниматься возвратом либо зачетом своих средств.

У меня во входящих написано, что есть ответ на уточнение вопроса в13.30 и 13.31, но я ни чего не вижу.

Вот этот ответ.

Деревянко Станислав Юрьевич

г. Санкт-Петербург

Ответ от 28.04.2013 13:29

Особенности определения налоговой базы в отношении доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг, а также порядок исчисления и уплаты налога установлены в ст. 214.1 НК РФ. Положения ст. 214.1 НК РФ применяются для определения налоговой базы в отношении доходов от операций купли-продажи ценных бумаг, как налоговыми агентами, так и самими налогоплательщиками.

Про налоговуу базу и налогового агента мне все понятно.. Но я не получила ответ на свой вопрос. В данном случае предприятие не выступало как налоговый агент. Налоговую базу я показала ГНИ в декларации 3 -НДФЛ и там же исчисленный налог. Предприятие удержало по моему заявлению ( удержания по инициативе работника) указанную мной сумму и от моего лица перечислила мои деньги в налоговуу инспекци. т.е то же самое когда муж перечисляет за жену , указывая ее данные. Вопрос какие еще нужны налоговой документы кроме платежного поручения, в котором указано в назначении платежа : перечисление налога на доходы физических лиц с продажи акций за Иванову Ю.И ( с последующим удержанием из з/пл )

Вам достаточно будет платежного поручения, других документов быть не может.

Налоговая инспекция отказывается возвращать деньги ссылаясь на то , что существует норма закона, которая запрещает оплачивать НДФЛ за физическое лицо третьими лицами, т.е ( в моем случае организация). Допускаю, что они правы, но так как ситуация возникла 5 лет назад, у меня нет возможности что то изменить, т.е вернуть свои деньги от предприятия и заплатить лично в ГНИ. Налоговая молчала 5 лет и не предъявляла ко мне претензий, т.е я и не подозревала, что какие то мои платежи не дошли до назначения и я считаюсь должником. Через пять лет они просто молча опять же без всяких уведомлений удерживают у меня образовавшиеся из за данной ситуации пени из положенного мне налогового вычета.

Вопрос: имеет ли право налоговая инспекция без предъявления ко мне требований об уплате сама вычесть их.

Организация в любом случае, во взаимоотношениях с работником выступает, как налоговый агент, она (организация) обязана удерживать и соответственно перечислять налог с доходов физического лица.

Не совсем понятен вопрос, что неправомерного в действиях налоговой инспекции. Также, на основании заявления и получения уведомления из налоговой инспекции о предоставлении налогового вычета, организация - работодатель имеет право не удерживать НДФЛ в размере предоставленного налогового вычета (только в его размере). В этом случае, взыскание пеней естественно не правомерно.