Как получить возврат НДФЛ за проданные акции, оплаченный через предприятие?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Если я платила НДФЛ за проданные акции через предприятие, т.е в платежном поручении от моего предприятия в ГНИ в назначении платежа стоят коментарии: Перечисление налога на доходы физических лиц с продажи акций за Иванову Ю.И (с последующим удержанием из з/пл). Налоговая инспекция не засчитала мне этот платеж. Что делать?

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь на данное предприятие, узнайте, почему платеж не был зачислен, объясните руководству предприятия, что вы платили через них, пусть подымут платежное поручение. которое вам нужно будет предоставить в ИФНС.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело что платеж зачислен на счет ГНИ, но инспекция ставит его на счет организации, почему то не обращая внимания на коментарии (перечисление налога на доходы физических лиц с продажи акций за Иванову Ю.И (с последующим удержанием из з/пл), утверждая, что платить нужно лично. Есть какая то норма по этому поводу или это их прихоть а связи с тем, что им неохота признавать свою ошибку, зачислив деньги не на физ. лицо, а на счет организации.

Спросить
Пожаловаться

Особенности определения налоговой базы в отношении доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг, а также порядок исчисления и уплаты налога установлены в ст. 214.1 НК РФ. Положения ст. 214.1 НК РФ применяются для определения налоговой базы в отношении доходов от операций купли-продажи ценных бумаг, как налоговыми агентами, так и самими налогоплательщиками.

Спросить
Пожаловаться

Статья 24. Налоговые агенты

 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 3. Налоговые агенты обязаны:

 1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

 5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

 3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

 4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

 5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция поставила на платежи юр.лица, потому что сумма была уплачена из средств этого юр.лица. Из фразы в назначении платежа "...(с последующим удержанием из з/пл)" следует, что сейчас организация и собственных средств уплачивает за Вас в связи с получением Вами одного дохода, а потом будет удерживать эту же сумму из другого Вашего дохода (зарплаты). Но обязанность налогового агента - это удержание и перечисление НДФЛ с дохода налогоплательщика.

Если Вы получили доход от продажи акций предприятию, то предприятие как налоговый агент обязано было удержать налог, перечислить в бюджет именно с суммы полученного Вами дохода от продажи акций (а не из собственных средств) и выдать Вам на руки сумму, уменьшенную на сумму налога.

Уплатите НДФЛ с дохода от продажи акций самостоятельно, а предприятие будет заниматься возвратом либо зачетом своих средств.

Спросить
Пожаловаться

У меня во входящих написано, что есть ответ на уточнение вопроса в13.30 и 13.31, но я ни чего не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Вот этот ответ.

Деревянко Станислав Юрьевич

г. Санкт-Петербург

Ответ от 28.04.2013 13:29

Особенности определения налоговой базы в отношении доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг, а также порядок исчисления и уплаты налога установлены в ст. 214.1 НК РФ. Положения ст. 214.1 НК РФ применяются для определения налоговой базы в отношении доходов от операций купли-продажи ценных бумаг, как налоговыми агентами, так и самими налогоплательщиками.

Спросить
Пожаловаться

Про налоговуу базу и налогового агента мне все понятно.. Но я не получила ответ на свой вопрос. В данном случае предприятие не выступало как налоговый агент. Налоговую базу я показала ГНИ в декларации 3 -НДФЛ и там же исчисленный налог. Предприятие удержало по моему заявлению ( удержания по инициативе работника) указанную мной сумму и от моего лица перечислила мои деньги в налоговуу инспекци. т.е то же самое когда муж перечисляет за жену , указывая ее данные. Вопрос какие еще нужны налоговой документы кроме платежного поручения, в котором указано в назначении платежа : перечисление налога на доходы физических лиц с продажи акций за Иванову Ю.И ( с последующим удержанием из з/пл )

Спросить
Пожаловаться

Вам достаточно будет платежного поручения, других документов быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция отказывается возвращать деньги ссылаясь на то , что существует норма закона, которая запрещает оплачивать НДФЛ за физическое лицо третьими лицами, т.е ( в моем случае организация). Допускаю, что они правы, но так как ситуация возникла 5 лет назад, у меня нет возможности что то изменить, т.е вернуть свои деньги от предприятия и заплатить лично в ГНИ. Налоговая молчала 5 лет и не предъявляла ко мне претензий, т.е я и не подозревала, что какие то мои платежи не дошли до назначения и я считаюсь должником. Через пять лет они просто молча опять же без всяких уведомлений удерживают у меня образовавшиеся из за данной ситуации пени из положенного мне налогового вычета.

Вопрос: имеет ли право налоговая инспекция без предъявления ко мне требований об уплате сама вычесть их.

Спросить
Пожаловаться

Организация в любом случае, во взаимоотношениях с работником выступает, как налоговый агент, она (организация) обязана удерживать и соответственно перечислять налог с доходов физического лица.

Не совсем понятен вопрос, что неправомерного в действиях налоговой инспекции. Также, на основании заявления и получения уведомления из налоговой инспекции о предоставлении налогового вычета, организация - работодатель имеет право не удерживать НДФЛ в размере предоставленного налогового вычета (только в его размере). В этом случае, взыскание пеней естественно не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

При создании предприятия в 1996 г. Учредитель имеет пакет Акций 100 %. В 2007 г. Предприятие продаётся и Акции перезодят к новому владельцу. Оплата за акции получена в 2009 г. Акции в собственности были более 3 лет. Права ли налоговая Инспекция требующая оплатить НДФЛ со всей суммы дохода от продажи акций.

У жены акции предприятия, а мне т.е.мужу, предприятие докучает о продаже этих акций через смс. Противазаконно это или нет, со стороны предприятия?

Вопрос следующий. Мое предприятие (А) отгружает товар предприятию В. Денежки за товар приходят на расчетный счет от предприятия С и в платежном поручении (в назначении платежа) указывается, что оплата за товар осуществляется от имени предприятия В. Правомерно ли это?

Работал в народном предприятии. После увольнения через 3 месяца по закону продаю акции предприятию. Должен ли я платить налог после продажи акций?

Администрация крупного предприятия, в течении многих лет призывала сотрудников (вывешивала обьявления) купить акции предприятия. Убеждали и гарантировали, что каждый владелец купленных акций, не только будет иметь право голоса (управлять предприятием), но самое главное будет иметь стабильный доход. Этот стабильный доход, будет зависеть от прибыли, праямо пропорционально количеству купленных аккций. Особенно агитировали купить акции предприятия, людей старшего возраста, чтобы они получали хорошую надбавку (прибыль предприятия) к пенсии.

Так же, администрация предприятия, вывешивала обьявления, что она ПОКУПАЕТ акции от работников предприятия, по очень дорогой цене - по 3 тыс. руб. Многие работники предприятия, продали свои акции, а самые умные работники предприятия - прикупили еще несколько пакетов акций и упорно ждали получение прибыли.

Предприятие развивалось и расширилось, за 12 лет работы предприятия, НИ РАЗУ акционеры не получали никаких денег, и их вычеркнули из списка акционеров. Каждому, прислали документ, с примечанием, в котором говорится, что все НАШИ акции перешли к хозяину предприятия (указана ссылки на статьи закона).

И примечание: сегодня наши акции стоят 0.0005 коп. за одну акцию. На наши девиденты, от акций за 12 лет, был оплачен нотариус, для переоформления наших акций, хозяину предприятия.

Мы, сотрудники предприятия, не только никогда не управляли предприятием, но остались без акций предприятия, за которые заплатили достатрчно большие деньги.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос:

Предприятию проданы акции этого предприятия. Продавец-бывший работник предприятия, получивший их в собственность более 15 лет назад при акционировании предприятия. Акции никогда не обращались на централизованном рынке ценных бумаг. Должен ли уплачиваться налог с продажи этих акций? Спасибо.

31.10.2013 г. состоится собрание акционеров предприятия, ЗАО. Повестка собрания ликвидация предприятия. В полученном с педприятия письме предлогается выкупить акции по 250 руб. за акция., имеется ссылка на данную оценку акций независимым экспертом. На собрании буду голосовать против ликвидации предприятия. Месяц назад данные акции покупали по 500 руб. Разделив балансовую стоимость предприятия на количество акций получил стоимость 1350 руб. за акцию. Стоит ли сейчас продать акции или поставить свои условия выкупа в сумме 1350 руб. Или дождаться продажи предприятия и получить свою долю в соответствии с акциями. Смогут ли без моего согласия провести реорганизацию или ликвидацию предприятия и что меня в этом случае ждет. Три основных акционера говорят что в этом случае я вообще ничего не получу и предлогают выкупить у меня акции сейчас по 250 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

У меня следующий вопрос. В акционерном обществе (совместное предприятие) распределены акции следующим образом: 49,9 % у российского предприятия, столько же у иностранного предприятия. И по 0,1 % соотвественно у директоров организаций. Согласно ФЗ "АО" акции должны быть оплачены в течение года. Директор иностранцев оплатил через 1,5 года. Но ведь по закону эти акции уже в собственности АО. Можем ли мы опротестовать (на данный момент это для российской стороны имеет значение)? Или вообще просто объявить продажу этих акций Общество, не учитывая запоздавший платеж? Или то что первоначально никак не отреагировали на запоздавший платеж-является подтверждением оплаты акций? Заранее огромное спасибо.

Прошу разъяснить существуют ли налоговые льготы на доходы физических лиц, полученные от продажи акций приватизированных предприятий..

Как я слышал, что лица получивши акциив ходе приватизации госпердприятий

(1-й владелец), и владевшие этими акциями более 5-ти лет, освобождаются от уплаты налога при продаже этих акций другому физическому или юоидическому лицу.

Так ли это? И где можно прочитать подтверждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение