Можно ли избежать выплаты морального вреда по статье 6.1.1. КоАП РФ и каковы возможные суммы?

• г. Иркутск

Как уменьшить или совсем не платить моральный вред по ст. 6.1.1. КоАП РФ?И какая это вообще может быть сумма?

Ответы на вопрос (4):

Сумма небольшая по таким делам обычно. Избежать можно, если доказать невиновность.

Здравствуйте! Если Вы были привлечены к адм.ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то потерпевший вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда в течение 3-х лет с момента нарушения его прав. Т.е. моральный вред будет взыскиваться в отдельном гражданском судопроизводстве, если обратиться в суд потерпевший. Если же обращения в суд не будет, то и взыскивать ущерб не будут. В суде можно настаивать на уменьшении суммы компенсации морального вреда до разумных пределов с учетом личности ответчика и других обстоятельств. Как правило, исходя из своей практики, сумма компенсации морального вреда по делам данной категории не превышает 25 000 рублей.

Только при отсутствии вины можно избежать ответственности.

10-25 т.р. сумма.

Если признаны виновным , то никак не сможете не платить.