Как сберечь долевую собственность после смерти родственника, если у следующего круга есть долги?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Мы проживаем в частном доме, который находится в собственности на арендуемой земле: я, мать и бабушка. Так же в доме ещё есть соседи. У нас дом на 4 квартиры, из которых 2 наши, то есть пол дома. Собственность у нас долевая. У меня и у матери по 1/8, а у бабушки 1/2. Мы все прописаны в этом доме. У моей матери это единственное имущество - её доля, то есть единственное жильё, так же у неё имеются долги у приставов в несколько миллионов рублей.

Вопрос 1: после смерти бабушки, то есть её матери, перейдёт ли наследство всё ей либо оно поделится по полам между нами, так как мы родственники, проживающие в одном доме?

Вопрос 2: И, если она вступить в наследство, то оно уйдёт за долги?

Вопрос 3: может ли мать отказаться от всего наследства в пользу меня (дочери), чтобы сохранить имущество?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос 1 В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, наследство после смерти бабушки перейдет к её наследникам. Если у бабушки не было завещания, наследство будет распределено по закону. В данном случае, так как у вас есть долевая собственность на дом, вы, как внучка, и ваша мать, как дочь, являетесь наследниками.

Вопрос 2 В случае, если на момент смерти бабушки у неё были долги, они могут быть предъявлены к уплате наследникам. Однако, если наследство недостаточно для погашения долгов, наследники не обязаны дополнительно покрывать эти долги своими средствами.

Вопрос 3 Да, ваша мать имеет право отказаться от наследства в пользу вас, дочери. В этом случае, наследство перейдет к вам полностью, и вы станете единственным собственником доли в доме. Однако, этот отказ должен быть оформлен в соответствии с законодательством и зарегистрирован в установленном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия!

1. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг (при наличии), дети и родител ( при наличии) наследодателя (бабушки) в равных долях ( ст 1142 ГК РФ). При отсутствии у бабушки супруга и родителей её имущество наследует ваша мама. Вы не наследуете, тк внуки наследуют только по праву представления. При этом мама будет считаться фактически принявшей наследство по факту регистрации в доме. Если маме доля бабушки не нужна, маме надно будет обратиться к нотариусу в течение 6 мес со дня смерти с заявлением об отказе от наследства.

2. Нет, не уйдет в силу положений ст 446 ГПК РФ, тк жилье для мамы единственное.

3. Мама модет отказаться от наследства в вашу пользу в силу ст 1158 ГК РФ. Для этого нужно в течение 6- месячного срока со дня смерти обратиться у нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

Здравствуйте уважаемая Валерия!

В рассматриваемом случае, с правовой точки зрения наследство после смерти бабушки перейдет к её наследникам по закону (ст.1141 ГК РФ).

Ответственность за задолженности наследодателя прописана в ст. 1175 ГК РФ. Прежде чем вступать в наследство, рекомендую заранее выяснить, за что придется расплачиваться. Но за долги не уйдёт.

Да, мать может отказаться от всего наследства в пользу (дочери), чтобы сохранить имущество, это её право.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

В целом, можно предположить следующее:

1. После смерти вашей бабушки, если нет завещания, наследство будет делиться между наследниками в порядке очереди (ст.1142 ГК), т.е. в вашем случае между вами и вашей матерью.

2. Мать может отказаться от наследства в пользу вас, как дочери (ст.1158 ГК).

3. Однако, опять же, это зависит от некотопых обстоятельств, в частности обязательная доля (ст.1149 ГК).

В принципе, если нет разногласий, то проблем нет. Долги матери останутся при ней.

Здравствуйте.

В вашем случае лучший вариант - это бабушка делает завещание на вас. А мать проходит процедуру банкротства, в результате которой все долги списываются, а единственное жилье исключается из конкурсной массы.

Однако и тут есть нюансы.

Если ваша бабушка умрет, а мать в процедуре банкротства или без него откажется от наследства, то кредиторы вправе оспорить этот отказ, тк он нарушает права кредиторов. А вот при наличии завещания, которым мать исключена из наследников, они этого сделать не смогут.