И какие права имею я? Куда я могу обратиться по поводу этого вопроса?

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем, но он не хочет. У нас несовершеннолетняя дочь. Муж живёт у меня. Он говорит что всё имущество которое нажито за девять лет это его так как я не работала всё это время и воспитывала дочь. Он ведёт свободный образ жизни. Брачный договор у нас не был заключён. Так ли это что говорит мой муж? И какие права имею я? Куда я могу обратиться по поводу этого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла! Раз брак официально зарегистрирован, есть ребёнок, то, даже если муж против развода, Вы имеете право предъявить иск о расторжении брака и о разделе нажитого в браке имущества мировому судье по месту жительства ответчика(ст.23 ГПК РФ, ст.22,34,38,39 СК РФ), оплатив госпошлину-200руб. за развод и отдельно за раздел имущества в зависимости от стоимости того имущества, на которое претендуете. По имуществу, приобретённому на деньги, зааботанные мужем в период брака, Вы имеете право претендовать на 1/2 долю.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам(что к Вам не относится, т.к Вы воспитывали ребёнка и вели домашнее хозяйство) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Он вас обманывает, все имущество, купленное в браке принадлежит вам обоим, вам нужно подать в мировой суд иск о расторжении брака и разделе имущества супругов. Важно, на какие средстива и по какой сделке приобретенорь имущество.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос.

Мы с мужем прожили 28 лет в браке. У нас двое взрослых детей которые живут отдельно и имеют свои семьи. Ситуация сложилась так, что нам приходится развестись по причине того, что мой муж изменяет и еще ко всему прикладывает ко мне руки т.е. бъет. Я решила подать на развод. Конечно за 28 лет совместной жизни мы имеем совместно нажитое имущество. Квартира в которой мы проживаем приватизированна и я являюсь ее единоличным собственником. В квартире прописаны я, мой муж и младший сын. Имею ли я право не делить с мужем квартиру. Остальное нажитое имущество, а это естественно мебель, бытовая техника, машина, 2 гаража и прочее я делить не хочу по принципу единоначалия све отдаю мужу, мне ничего не нужно. Хочу подать заявление на развод без раздела имущества, входит ли в понятие имущества квартира. Права я или нет?

На данный момент планирую развестись с мужем, у нас несовершеннолетняя дочь, 11 лет. Совместно нажитое имущество - 2 комнатная квартира, которая была куплена в браке, оформлена на меня, но при покупке деньги добавляли мои родители. Муж за все 12 лет нигде официально не работал, пил (есть лишение прав). Мне приходилось обеспечивать полностью нашу семью. Как в этом случае разделят квартиру при разделе имущества?

Муж и жена решили развестись, и разделить совместно нажитое имущество. В браке нажито: квартира, машина и другие вещи. Но жена хочет больше, т.к., все что нажито приобреталось за счёт жены (Кредиты брала супруга, наследство так же досталось ей). Так же в семье присутствует несовершеннолетний ребёнок. Брачного договора нет.

Что нужно сделать, чтобы супруг этого не допустил?

Как оспорить брачный договор, если он есть?

Муж хочет развестись и продать дом совместно нажитый... я против, говорю что дом останется детям... говорит что будет доказывать, что это он всю жизнь работал и построил этот дом, а я не работала и сидела дома (кстати он всегда говорил, чтоб сидела и воспитывала детей)... и что имущество поделит 20 на 80...может ли он так сделать? Или все же делится 50 на 50? независимо от того кто сколько работал?

При жизни у меня с мужем был заключен брачный договор. В нем было сказано, что кредиты взятые мужем - это его кредиты. Кредиты взятые мной-мои кредиты. Муж умер. У него остались непогашенные кредиты. Колекторские компании звонят и говорят, что после смерти все кредиты должна оплачивать я. Так ли это?

Прожили с мужем 8 лет, теперь я хочу развестись. Есть несовершеннолетняя дочь. Покупали дом по кредиту и сертификату молодая семья. У каждого есть зеленки. Кредит платили родители мужа. Муж все это время не работал. Работала я, но он теперь говорит что дом его, я же кредит не платила, хотя на мои деньги мы жили и платили кварплату. Могу ли я сплатить его часть и забрать дом нам с дочкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы женаты 10 лет. У нас двое детей. Деньги всегда зарабатывал муж. Я занималась детьми, хотя имею профессию, но он всегда был против того, чтобы я работала. Все имущество, приобретенное в период брака (до этого не было ничего), т.е. недвижимость, автомобили и т.д. записано на него. Сейчас я хочу развестись. На что могу рассчитывать я и наши дети при разделе имущества? Имеет ли значение причина развода? Он разводиться не хочет, но я просто устала от того, что он ведет образ жизни абсолютно свободного человека. Спасибо.

Я хочу задать вопрос по поводу брачного договора.

В 2002 году я вышла замуж, в 2003 году мой муж с помощью своих родителей приобрел жилплощадь, по настоянию родителей мы с ним заключили брачный договор в котором я отказалась на все права на эту жилплощадь. В 2007 году у нас родилась дочь, а в 2008 году мы с мужем развелись. Копии брачного договора у меня нет так как мне его не дали родители мужа, я делала запрос нотариусу но он этот брачный договор не может найти. Мой вопрос: может ли моя дочь после нашего развода притендовать на часть этой жилплощади (при разводе дочь осталась со мной).

Мама живет с отчимом около 20 лет. И у мамы и у отчима имеется имущество, которое было нажито до их брака и совместно нажитое имущество. В последнее время у отчима появились родственники, которые претендуют на все имущество. Какие у меня права по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение