И какие права имею я? Куда я могу обратиться по поводу этого вопроса?

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем, но он не хочет. У нас несовершеннолетняя дочь. Муж живёт у меня. Он говорит что всё имущество которое нажито за девять лет это его так как я не работала всё это время и воспитывала дочь. Он ведёт свободный образ жизни. Брачный договор у нас не был заключён. Так ли это что говорит мой муж? И какие права имею я? Куда я могу обратиться по поводу этого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла! Раз брак официально зарегистрирован, есть ребёнок, то, даже если муж против развода, Вы имеете право предъявить иск о расторжении брака и о разделе нажитого в браке имущества мировому судье по месту жительства ответчика(ст.23 ГПК РФ, ст.22,34,38,39 СК РФ), оплатив госпошлину-200руб. за развод и отдельно за раздел имущества в зависимости от стоимости того имущества, на которое претендуете. По имуществу, приобретённому на деньги, зааботанные мужем в период брака, Вы имеете право претендовать на 1/2 долю.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам(что к Вам не относится, т.к Вы воспитывали ребёнка и вели домашнее хозяйство) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Он вас обманывает, все имущество, купленное в браке принадлежит вам обоим, вам нужно подать в мировой суд иск о расторжении брака и разделе имущества супругов. Важно, на какие средстива и по какой сделке приобретенорь имущество.

Обращайтесь.