Оформление регистрации по месту жительства
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я не так давно выписался из родительской квартиры (на это были свои причины), но продолжаю в ней проживать. Недавно я захотел взять кредит, но все банки мне отказали. Как оказалось, для получения даже кредита необходимо иметь постоянную регистрацию. Сейчас я узнал что прописать по закону можно только детей ДО! 18 лет. а мне уже 34. т.е. отец (собственник кв-ры) даже при желании не сможет меня прописать. Других способов получить постоянную! Регистрацию нет? я правильно понял наши законы или где-то ошибся?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете оформить временную и постоянную регистрацию при согласии собственников квартиры, запрета в этом нет

Здравствуйте, если Ваш отец собственник не против Вас зарегистрировать в квартире, то это можно сделать при обращении в МФЦ с заявлением и паспортами. Нет ни каких запретов на регистрацию как временную, так и постоянную, при наличии согласия собственника.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.......

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того что ваш папа является собственником жилого помещения (ст.209 ГК РФ), он Вас без проблем может зарегистрировать в родительской квартире.

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Регистрация на кредит никак не влияет, как и нет такого требования по закону.

Но увы, таковы требования банков.

Вы можете оформить регистрацию по месту проживания только с согласия собственника жилья.

Обращайтесь к своему отцу, если он согласен, через госуслуги, МФЦ или отдел ГУВМ МВД оформляете по заявлению регистрацию, постоянную или временную.

Если постоянной регистрации нет, в течение 7 дней должны были оформить новую регистрацию с момента выписки. То есть, за отсутствие регистрации, могут еще и штраф наложить.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

- см. ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 22.04.2024) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», ч. 1 ст. ст. 19.15.2. КоАП РФ, ст. 209 ГК РФ

Ваше понимание законов по поводу регистрации верно. В соответствии с законодательством РФ, постоянная регистрация может быть оформлена только на детей младше 18 лет. Других способов получения постоянной регистрации в данной ситуации нет.

Если вам необходимо получить кредит или какие-либо другие документы, где требуется наличие постоянной регистрации, рекомендуется обратиться в банк или организацию, где вы планируете получить кредит, и уточнить возможные варианты в вашей ситуации.

Возможно, вам стоит обратиться за консультацией к юристу или специалисту по вопросам регистрации, чтобы узнать возможные варианты решения вашей проблемы.