Нет реакции судьи на ходатайство о пропуске срока давности

• г. Москва

Подано ходатайство о пропуске истцом срока давности 3 года. В суде озвучено данное ходатайство. Судья никаким образом не прореагировала. Какие наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (15):

Суд не обязан реагировать в процессе, но ваше ходатайство должно быть приобщено к материалам дела, а в решении суд обязан изложить доводы сторон, включая довод ответчика о пропуске СИД.

Марина, если вынесено решение, то обжалуйте судебный акт

А суд и не обязан никак реагировать. Приобщает ваш документ к материалам дела. А далее, уже в решении отразит этот момент: пропущен или нет.

Добрый день!

Суд должен дать оценку вашему заявлению и отразить в своем решении считает ли суд срок давности пропущенным. Обычно в самом процессе данный вопрос

обсуждается и спрашивается мнение истца, считает ли истец срок пропущенным.

Не забывайте оставлять отзывы.

обжалуйте судебный акт если что,документы на руках?

Подайте на решение суда апелляционную жалобу.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Оспаривайте решение суда, в установленном законом порядке. Ходатайства лучше заявлять письменно. Поскольку может не найти отражения в протоколе судебного заседания. А также представлять возражения.

Напишите заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и выдаче его копии, в котором заявлено это ходатайство. Проверьте отражено ли ваше ходатайство. Суд вправе рассмотреть это ходатайство при постановлении решения, но об этом обычно заявляется при приобщении его к делу ( если приобщили?...)

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 198 ГК РФ , истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если суд не применил исковую давность , Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Выводы судьи будут изложены в самом решении. Судья не должна никак "реагировать" на ходатайства сторон.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Обжаловать решение

Подайте в суд заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания, в том числе с аудиозаписью заседания, об ознакомлении с делом.

Если заседание отложено, то можете сейчас повторно заранее направить по почте или через ГАС Правосудие или сдать лично в приемную канцелярию суда повторно немного более подробное ходатайство с требованием отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности, указав когда по вашему мнению у истца начался срок давности, когда он узнал о нарушении своего права, когда точно истек 3-хлетний срок.

Судья после окончания разбирательства уйдя в совещательную комнату выйти потом из нее и огласить рещение об отказе в иске в связи с пропуском срока.

Если суд не применит срок давности,то в установленный срок оплатите госпошлину, направьте копию жалобы стороне по делу закзазной почтой с уведомлением и подайте апелляционную жалобу через суд первой инстанции, вынесший решение в вышестоящий суд - в судебную коллегию по гражданским делам Мосгорсуда.

Здравствуйте!

Свое мнение по вопросу исковой давности судья отразит в решении, которое будет принято по итогам рассмотрения дела.

Ранее, судья не может высказывать свои суждения относительно обоснованности такого заявления.

Марина, этот вопрос разрешается судом при вынесении решения.