Можно ли вернуть уже активированный айфон надлежащего качества

• г. Екатеринбург

Можно ли вернуть уже активированный айфон надлежащего качества? Был приобретен айфон 2 дня назад в интернет магазине с самовывозом со склада. Пользовалась 1 день и поняла что очень не нравится, и ничего не получается так как раньше всю жизнь пользовалась андроидом и поняла что интерфейс мне сильно не подходит. Можно ли вернуть телефон обратно в магазин если в нем нет брака, просто не подходит и не устраивает интерфейс? Товарный вид, пленки, чеки, коробка все сохранено. В магазине сказали что вернуть можно в течении 14 дней только если обнаружиться какой то брак. В гарантийном талоне ссылаются на Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

где указано что вернуть товар надлежащего качества можно в течении 7 дней, но за вычетом какой то суммы так как активированный телефон подлежит уценке. Законно ли это? Какой процент суммы они имеют право вычитать? Большое спасибо заранее за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, айфон входит в перечень технически сложных товаров, которые, если они качественные, не подлежат возврату или обмену. То есть, если вам просто не понравился айфон, вернуть его не получится. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

По информации Роспотребнадзора от 17.02.2021

"О правилах возврата и обмена технически сложного товара"

при приобретении технически сложных товаров дистанционным способом действуют иные правила, поскольку приобретение товара в интернет-магазине не похоже на покупку в "обычном" магазине тем, что на стадии выбора товара и во время оформления сделки ознакомиться с ним возможно только по описанию, поэтому законодатель установил дополнительные гарантии для защиты прав потребителя от недобросовестных действий хозяйствующего субъекта.

В связи с этим, при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Таким образом, со ссылкой на указанную информацию направляйте письменную претензию об отказе от товара и возврате уплаченных денег в полной сумме.

Если в течение 10 дней не будет реакции - можете обратиться в суд.

Правила № 612 уже не действуют (которые указаны у Вас в гарантийном талоне)

Доброе утро! Большое спасибо вам за развернутый ответ. Но ведь получается я приехала сама в офис магазина и мне предложили проверить айфон (только внешний вид), сказали к интернету не подключаться и не активировать его. Дома уже пришлось его конечно активировать чтобы проверить (без активации никак), и это считается уже товаром Б\У так как запускается сразу годовая гарантия на обслуживание. А так же вопрос имеют ли право вычитывать какой то процент за уценку? Если имеют то какой?

Здравствуйте! Конечно можете, Вы ведь купили товар через интернет магазин

Важно!

при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товар

Конечно можете, Вы ведь купили товар через интернет магазин если что пишите претензию Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Не получится. Недостатки требуеются для возврата